JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 535

Особо охраняемые природные территории Республики Алтай

Коренные жители Алтая всегда отличались глубинным родством с окружающей их природной средой. Следуя своим особым, неписанным законам, они сумели так приспособиться к природе физически и духовно, что их традиционная хозяйственная деятельность не оказывала отрицательного влияния на животный и растительный мир. Традиционное отношение алтайского народа к природе в полной мере соответствовало современным понятиям об охране природы. Народы, жившие в этих местах, занимались скотоводством и охотой, отчасти земледелием. Охота у местных жителей долгое время производилась не для торговли, а исключительно для личных нужд.

Известны особые ритуалы, связанные с охотой на зверей и птиц, которые сохранились вплоть до настоящего времени. Не менее характерны были и территориальные ограничения природопользования, когда выделялись особые участки («святые», «шаманские»), со строжайшими запретами не только охоты, но даже и рыбной ловли.

В настоящее время в Республике Алтай 25% площади имеет статус особо охраняемых природных территорий. Наша республика является лидером в этом направлении не только в Сибирском федеральном округе, но и в России. Получили мировую известность уникальные природные богатства, представленные различными природными зонами, запасами водных ресурсов, богатством биологического разнообразия и минерального сырья.

К особо охраняемым природным территориям (ООПТ) относятся территории, имеющие особое природоохранное, научное, оздоровительное, рекреационное и иное значение. В Республике Алтай имеются следующие ООПТ: 2 государственных природных биосферных заповедника – «Алтайский» и «Катунский», национальный парк «Сайлюгемский»;, 4 природных парка – «Белуха», Зона покоя «Укок», «Уч Энмек» (с кластером «Аргут»), «Ак Чолушпа», Сумультинский и Шавлинский биологические заказники, Горно-Алтайский филиал Центрального Сибирского ботанического сада, 43 памятника природы республиканского значения.

В 1998 году пять природных территорий Республики Алтай решением Комитета Всемирного наследия были включены в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в составе единого территориального объекта «Золотые горы Алтая». Это Алтайский государственный заповедник, Телецкое озеро, Катунский государственный биосферный заповедник, Зона покоя Укок и гора Белуха.

В 2015 году произошла реорганизация природных парков, в результате чего Постановлением Правительства Республики Алтай от 18.08.2015 г. № 254 создана БУ РА «Дирекция особо охраняемых природных территорий». Общая площадь особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения занимает 23241,6 кв. км., что составляет (25 % территории Республики Алтай). По этим показателям республика располагает одной из самых развитых сетей особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

Функционирование Алтайского и Катунского заповедников и Сайлюгемского национального парка осуществляется на основе фе- дерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», Положения о государственных природных заповедниках в Российской Федерации, других федеральных законов и нормативно-правовых актов. Общее руководство их деятельностью осуществляется Департаментом охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР России. Хозяйственная деятельность на территории этих заповедников запрещена и в настоящее время не ведется, за исключением поселков Яйлю и Беле (Ал- тайский заповедник).

По международной классификации заповедники Республики Алтай относятся к 1-й категории природных заповедников строгого режима охраны. Их задача состоит в сохранении природы и природных процессов в ненарушенном состоянии как экологически репрезентативной природной среды, используемой для научных исследований, мониторинга среды, образовательных целей и для поддержания генетических ресурсов в динамическом и эволюционирующем состоянии.

Заведующая отделом природы Л.К. Тельденова