Музейная ночь приняла 2,5 тысячи человек

В музейную ночь 18 мая вся культурная жизнь Горно-Алтайска сосредоточилась в Национальном музее. Став культурной традицией, эта акция превратила музей в место интеллектуального отдыха для людей разных профессий и возрастов, начиная с дошкольного возраста. Ведь это одна из немногих мероприятий, где можно одновременно увидеть такое количество бабушек, детишек, молодых семей, молодежи. Здесь каждый смог узнать интересные факты по истории, культуре, искусстве Горного Алтая, открыть для себя новые виды творчества, участвовать в мастер-классах, презентациях, интерактивных образовательных программах для детей, музейном квесте, посмотреть спектакль, модный показ, концерт, дегустировать еду кочевников.

Гостей акции приветствовали министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова, директор Национального музея Римма Еркинова. Римма Михайловна отметила,что с каждым годом количество гостей Музейной ночи увеличивается: люди приходят семьями, приводят детей, и каждый человек находит развлечение по  душе. Музейная ночь стала доброй традицией для многих семей. Также ночной музей посетил временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин.

Примечательно, что в ходе акции музей открыл cразу четыре выставки известных художников региона: Зинаиды Янсон, Елены Чеботаревой, дизайнера интерьеров Елены Поташевской и молодого живописца Игоря Катонова. В картинах Елены Чеботаревой изображен облик Вселенной, предстающей перед нами не черной бездной, а пространством со своеобразной красотой. На выставке Зинаиды Янсон представлены акварельные работы, иллюстрации к книгам, а также и образцы покрывал, узоры для которых создала Зинаида Васильевна. Ее узоры для декоративных тканей в миллионах метров разошлись по свету в виде тюлей, покрывал, мебельной ткани. В картинах Игоря Катонова мы видим счастливое, радостное, незамутненное мироощущение. Сюжеты многих его полотен рассказывают о жизни сельской детворы и возвращают нас в детство. Выставка Елены Поташевской включает рисунки, портреты, более того, она знакомит посетителя с разными интерьерами помещений. Среди ее дизайнерских объектов - экспозиции Национального музея имени А.В. Анохина.

Особенно порадовал зрителей поэтический спектакль, подготовленный актерами Национального театра Республики Алтай. Также в этот вечер желающих посвящали в сандружинники - так назывались добровольцы гражданской обороны в учреждениях, на транспорте. Ребята учились накладывать повязки, пользоваться противогазом, измерять артериальное давление на механическом и электронном тонометрах, учились оказывать первую медицинскую помощь в местах массового поражения. Став сандружинниками, они состязались в эрудированности, отвечая на вопросы викторины.

В эту ночь в пространствах музея встретились креативные люди, актеры, художники, певцы и многие другие. Многие формы современного искусства впервые были представлены в рамках музейной ночи: театральный перформанс, инсталляции, паблик арт и другое. Сотрудники музея создали условия, чтобы пришедшие смогли проявить себя в какому-нибудь искусстве. Интересные экспозиции, получение новых навыков, знакомство с яркими представителями творческих профессий – все это привлекает посетителей в стены музея на всю ночь. И даже после завершающего акцию концерта гости не спешили расходиться.

В ходе мероприятия были награждены сотрудники музея. За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу Благодарственное письмо Министра культуры Российской Федерации вручили старшему научному сотруднику Вере Якшиновне Кыдыевой. За личный вклад в развитие культуры, заслуги в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения и творческий труд Почетной Грамотой Республики Алтай с вручением денежной премии награждена заведующая Музеем казахов Алтая Аккожанова Елена Стахановна.

Ночь музеев – международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, вовлечь в культурные процессы в музее молодежь, детей и широкие слои населения. Музейная ночь – ночь открытий, проявления возможностей и раскрытия талантов. Это время знакомства с яркими представителями творческих профессий. Кроме того, в эту ночь для всех открывается доступ в экспозиционные и выставочные залы.