Прикосновение к истокам в праздник хранителей народной памяти

20мая2019

В минувшие выходные в Музее алтайского сказителя Н.У. Улагашева проводилось культурно-познавательное мероприятие «Прикосновение к истокам», посвященное хранителям народной памяти, истории и культуре родного края. Посетителей ознакомили с проектом «О чем молчит Дьадаган?», представленным творческой командой «Культурно-исторического музейного центра» под руководством Светланы Шатровны Катыновой. Презентация рассказывает о реконструкции древнейшего музыкального инструмента «дьадаган», найденного в 1947 году при раскопках С.И. Руденко второго Пазырыкского кургана 6-3 вв до н.э. на территории Улаганского района. Эта алтайская арфа до сих пор завораживает умы многих современников. Позднее часть такого же инструмента была найдена в Башадарском кургане. Он был признан более древним и назван «Башадарской арфой».

Из фильма, созданного посредством песочной анимации, зрители узнали об истории этого музыкального инструмента. В руках заслуженного артиста РФ Ногона Шумарова копия древнего дьадагана ожила и удивила зрителей чарующими звуками, когда он исполнил отрывки из героических сказаний под аккомпанемент топшуура. Мастерство исполнения горлового пения преобразило окружение, наполнив его таинственностью и погрузив в атмосферу несуетливой древности. Кроме того, Ногон Сергеевич ознакомил  посетителей с разнообразными видами национальных инструментов – шоором, комусом и многими другими.

Самый юный гость программы – Улагашев Роман, потомок великого сказителя Н.У.Улагашева показал мастерство исполнения игры на комусе. Представленные копии арфы были изготовлены Александром Тарбанаевым под руководством мастера Айдара Чурупова.

Кроме творческих номеров, гостям были представлены выставка фоторепродукций картин художников Горного Алтая «Колыбель Матери- Умай» и интерактивная презентация картин заслуженного художника РА Сергея Дыкова.

Все презентации раскрыли гостям душу Алтая. Так, проведенная в Международный день музеев 18 мая акция вновь подтвердила, что музей предстает как хранитель истории и является зеркалом, отражающим отношение общества к своей культуре и истокам.