Подписали соглашение с Дом-музеем М.А. Волошина

С 20 мая 2019 г. в Коктебеле, Республике Крым директор Национального музея Республики Алтай Р.М. Еркинова и старший научный сотрудник В.Я. Кыдыева участвуют в работе Круглого стола «Образы Серебряного века: музейная интерпретация культурного наследия». Мероприятие посвящено вопросам сохранения и актуализации культурного наследия и межмузейного сотрудничества и проходит в рамках XХI Волошинских Чтений. Среди основных тем круглого стола обсуждаются тема целостности и сохранения исторической среды и культурного ландшафта в отношении жизни и творчества Н. К. Рериха, М. А. Волошина, Г. И. Чорос-Гуркина, концепция перспективного сотрудничества – к вопросу о создании Алтайского музейно-просветительского центра «Рерих – Чорос-Гуркин».

21 мая директора Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина и Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» подписали договор о сотрудничестве. По условиям соглашения стороны будут проводить совместные научно-исследовательские, просветительско-образовательные, исследовательские проекты, проводить совместные научные и творческие мероприятия: конференции, выставки, практики и т.д., публиковать совместные научно-популярные издания и т.д.

23 мая Римма Михайловна присутствовала на презентации дипломного проекта «Музейно-туристический комплекс Г. И. Чорос-Гуркина», выполненного студентом Московской Государственной Художественно-промышленной академии имени Строганова. Проект по созданию выставочной галереи, кафе-столовой, гостиницы, мастерских для художников был представлен руководителем выпускной работы – доцентом кафедры художественного проектирования интерьеров Ергали Даутовым. Это уже четвертый проект, выполненный студентами Строгановской академии с 2016 года по заказу Национального музея имени А.В. Анохина. Для органичного вписания комплекса в местный культурно-исторический ландшафт времен жизни мастера и приближения к первоначальному облику усадьбы студенты-архитекторы основывались на материалах научных исследований творчества и жизни Г. И. Чорос-Гуркина, проведенных директором Национального музея Р.М. Еркиновой. Некоторые натурные изучения они проводили непосредственно на месте в Аносе.

Старший научный сотрудник музея Вера Якшииновна также участвует в сессии Крымской музеологической школы «Museum Studio». Организаторы мероприятия - Историко-культурный и мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина», Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, Национальная библиотека Республики Карелия, Карельский музейно-выставочный центр при содействии Министерства культуры Республики Крым Крымского университета культуры, искусств и туризма Кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Искусство рубежа XIX–XX веков подарило миру примеры синтеза художественных традиций Востока и Запада, пристального изучения региональных истоков культуры (мифологии, этнографии, археологии) и их творческого переосмысления в работах мастеров Серебряного века. Эти тенденции отразились в деятельности Н. К. Рериха, М. А. Волошина и Г. И. Чорос-Гуркина – художников, поэтов, мыслителей, просветителей, сумевших создать вокруг себя, по сути, творческие колонии, основой которых были этические категории их мировоззрения. Взаимоотношение традиции и современности, природы и культуры, влияние цивилизации – эти философские вопросы актуальны и в наше время. Межмузейное взаимодействие поможет более полно изучить творческий путь созидателей в контексте общих культурных тенденций и создать современные форматы взаимоотношений, призванные не только служить развитию музеев, но и стать серьезными культурно-просветительными и образовательно-воспитательными творческими центрами на основе богатой и многогранной отечественной культуры.