Юные хранители природы встретились в музее

7 июня в музее состоялся экологический праздник «Знатоки природы», посвященный Всемирному Дню окружающей среды. На мероприятие собрались учащиеся младших классов городских школ, а также воспитанники детских садов. Среди них – участники экологических клубов «Юные активисты природы» школы №12 и «Вершина» гимназии №9 «Гармония», студии развития юных личностей «Mini bambini», спортивно-оздоровительной студии «Стимул» и победители муниципального этапа IX фестиваля «Земля снежного барса», проводившегося Сайлюгемским парком. Гостей мероприятия встречали костюмированные герои праздника: ирбис, манул и другие звери. Заместитель директора по экопросвещению Национального парка «Сайлюгемский» Валентина Семенченко поздравила всех с праздником. В ходе праздника наградили победителей конкурсов рисунков, буклетов и сувениров, состоявшихся весной этого года в рамках Республиканского экологического фестиваля «Земля снежного барса». Для гостей и участников праздника с хореографическим номером выступили воспитанники спортивно-оздоровительной студии «Стимул». Очень трогательные песню «Барсенок» исполнила маленькая Рианы Ирбичина. Cпециально поздравить ребят с праздником пришли члены экологического клуба «ЮАП».

Во время мероприятия юным гостям рассказали, что через несколько лет они станут взрослыми и на их плечи ляжет величайшая ответственность за будущее нашего общества, за судьбу страны, всей Земли. А чтобы оберегать природу, надо хорошо знать ее законы ... Так, сотрудники отдела природы музея провели турнир знатоков природы. Первый блок вопросов был посвящен птицам и назывался «Наши пернатые друзья». Ребята состязались, слушая щебет разных птиц и определяя, какой из них она принадлежит. Во втором задании требовалось узнать растение. Несмотря на ранний возраст, многие из них правильно находили и называли съедобные и ядовитые ягоды и грибы, давали советы, как надо собирать ягоды, чтобы не навредить природе. Так, на встрече в музее ребята продемонстрировали азы экологической грамотности. За каждый правильный ответ дети получали сувенир.

Особенно жарко прошел конкурс на ассоциации с животными. Дети называли животное, с которым ассоциируется услышанное слово. Например, многие легко находили ассоциации гриб – лисичка, бездельник – ленивец, безбилетный пассажир – заяц, пешеходный переход – зебра. Примечательно, что символом России даже дошкольники называли медведь. В завершение встречи юных экологов познакомили с важными правилами поведения в лесу. Дети с интересом слушали и запоминали, какие опасности могут подстерегать их в лесу, среди которых и иксодовые клещи, и змеи... Таким образом, из праздника все ушли с убеждением, что в гостях у Природы они будут не будьте только просителями ее даров, но также и друзьями, заботливыми хозяевами. По окончании праздника для участников и гостей провели экскурсию по экспозиции «Природа Горного Алтая».

Мероприятие проводилось Сайлюгемским парком совместно с Национальным музеем им. А.В.Анохина. Официальное проведение мероприятий по охране окружающей среды началось на Стокгольмской конференции 5 июня 1972 года. И с этого дня Генеральная Ассамблея ООН провозгласила праздник ежегодным и постановила отмечать его 5 июня. Основная цель – привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения окружающей среды.