Академия Строганова cпроектировала музей Чорос-Гуркина

27июнь2019

Сегодня 25 июня 2019 года Ергали Даутов доцент кафедры художественного проектирования интерьеров Московской Государственной Художественно-промышленной академии имени Строганова вручил музею архитектурный проект по созданию гостинично-выставочного комплекса на территории Музея-усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина. Проект выполнен выпускником академии, защита данной дипломной работы состоялась 14 июня. Это уже четвертый архитектурный проект, выполненный студентами Строгановской академии с 2016 года по заказу Национального музея имени А.В. Анохина.

Проект посвящен воссозданию исторического облика Музея-усадьбы одного из крупных мастеров реалистического пейзажа начала XX в., ученика И.И. Шишкина, выпускника Академии художеств Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1870–1937), как культурно-исторического комплекса, имеющего общероссийское и региональное значение. Территория усадьбы в 5,5 га включает в себя две части – мемориальная и рекреационная. Это многофункциональный комплекс, состоящий из выставочной галереи, хостела категории 2-3 звезды (30–50 чел.), творческих мастерских, кассы, администрации, ресепшн, сувенирной лавки, парковки, кафе-столовой, зон отдыха и летнего театра.

Комплекс на основе музея- усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина должен реализовать функции мощного культурного центра для проведения выставок, мини-спектаклей и концертов, а также  образовательного центра с возможностью проведения мастер-классов, организации творческих студий и мастерских. Более того, комплекс будет и общественным досуговым пространством для организации дискуссионных клубов.

Такой подход  в наибольшей степени соответствует духу законодательства о сохранении объектов культурного наследия и позволяет говорить о подлинном возрождении усадеб, дает возможность функционирования усадебного комплекса в его истинном историческом значении. Цель инвестиционного проекта соответствует приоритетным направлениям социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2025 года.

Для органичного вписания комплекса в местный культурно-исторический ландшафт времен жизни мастера и приближения к первоначальному облику усадьбы студенты-архитекторы основывались на материалах научных исследований творчества и жизни Г. И. Чорос-Гуркина, проведенных директором Национального музея Р.М. Еркиновой. Некоторые натурные изучения они проводили непосредственно на месте в Аносе.  По предварительным расчетам, территория объекта составляет 1700 кв.м., сметная стоимость: 170,5 млн. рублей. Объект будет размещаться на территории Музея-усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина в  селе Анос,  Чемальского района Республики Алтай.