Пазырыкскую гробницу V–III вв. до н.э. передали в музей

24июль2019

Бревенчатый сруб гробницы родовых вождей Горного Алтая скифской эпохи V–III вв. до н.э. передали в фонды музея в понедельник, 29 июля. Это самая древняя и самая большая деревянная погребальная конструкция в России размером 4 на 7 метров и высотой 2 метра, которая будет экспонироваться в Национальном музее имени А.В. Анохина. Усыпальница, состоявшая из двойного сруба с полом и двойным потолком, была раскопана экспедицией Государственного Эрмитажа в 1949 году в Пятом мерзлотном кургане высоко в горах в долине Пазырык в Улаганском районе. Археологи извлекли татуированные мумии пазырыкского вождя и женщины, уникальные, до этого не встречавшиеся изделия: войлочный и узловой ворсовый ковры, колесница, украшения, посуда, 9 лошадей в полном конском снаряжении, 5 из них были верховые, 4 - упряжные. Внутренний сруб размером 2.30 на 5.20 м, высотой 1.4 м был увезен в Государственный Эрмитаж, но наружный сруб остался в кургане в урочище Пазырык – месте упокоения древних алтайских царей. Эту срубную камеру из лиственных бревен извлекли только в этом году спустя 70 лет в ходе совместной экспедиции Эрмитажа и Горно-Алтайского Государственного университета.

Как рассказал доцент кафедры истории и археологии Горно-Алтайского государственного университета, соавтор проекта «Музеефикация и популяризация царских курганов Пазырыка» Никита Константинов, археологические работы по доисcледованию Пятого Пазырыкского кургана ведутся с 2017 года. Cотрудники Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского Государственного университета (ГАГУ), природный парк «Ак Чолушпа» начали рекультивацию на месте раскопок, а через два года работы они достали верхний сруб, собрали его, сделали пометки на бревнах и привезли в музей. Кроме того, Государственный Эрмитаж занимается восстановлением культурного ландшафта живописного урочища Пазырык. Проект по сохранению и популяризации объекта приурочен к 90-летию раскопок Первого Пазырыкского кургана.

Как пояснила директор музея Римма Еркинова, этот уникальный экспонат будет собран в конце года. По данным археологов, это самый древний, самый большой, лучший по сохранности сруб такого характера. Сруб сохранился благодаря вечной мерзлоте. Пока сруб сложен во внутреннем дворе музея для просушки и проветривания, в будущем его внесут в помещение музея, специалисты из Эрмитажа и хронолог из Новосибирска займутся обработкой и склейкой частей бревен, после чего сруб соберут для показа.

В связи с передачей самого большого сруба древней усыпальницы особо актуален вопрос строительства регионального фондохранилища для археологических экспонатов. "Теперь уже под этот сруб мы прорабатываем через Минкультуры РФ вопрос о строительстве фондохранилища. Сруб и другие предметы культуры займут достойное место в музее, ведь и в этот раз на месте курганов нашли предметы, которые были оставлены еще первыми "гробокопателями" - древнюю лопату, фрагменты войлочного ковра, детали колесницы. Все это после реставрации будет передано в музей, это будет целый комплекс", - отметила Римма Михайловна.

Фондохранилище необходимо и для других экспонатов. Намечается перспектива значительного увеличения поступления археологических коллекций Национального музея имени А.В. Анохина за счет их передачи из ряда научных учреждений страны, проводивших раскопки на территории Республики Алтай. Общий фонд археологии Национального музея в ближайшей перспективе может составить до 100 тысяч предметов. Их принятие, обработка и сохранение невозможны при существующих условиях.

Строительство фондохранилища исключительно актуально во исполнение пункта 2 «г» поручения Президента Российской Федерации от 04.02.2018 г.№Пр-191 по созданию сети специализированных хранилищ для археологических материалов. Республике Алтай необходимо войти в данный федеральный проект, так как это один из наиболее насыщенных археологическими памятниками регионов. Структура хранилища, устройство и размеры  его помещений, специальное музейное оборудование, расширение штата сотрудников и специалистов будут способствовать значительному улучшению обработки, хранения, консервации и реставрации археологических предметов, их доступности для исследователей, широкой популяризации древней истории Алтая.

Республика Алтай необычайно престижна в качестве туристического объекта. Это один из богатейших регионов России по количеству памятников – не менее 30.000 объектов, отражающих древнюю историю всех исторических эпох, начиная от раннего каменного века до позднего средневековья. Особенно изучены бронзовый век, скифское, гунно-сарматское и древнетюркское время. Всемирную славу снискали мерзлотные курганы Пазырыка и Укока, стоянки каменного века Улалинка, Усть-Канская и Денисова пещеры. Материалы из раскопанных памятников Горного Алтая различных эпох хранятся в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и других городов страны.