JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1000

Открылся месячник к 150-летию со дня рождения А. В. Анохина

04окт2019

3 октября 2019 г. в Национальном музее имени А.В. Анохина открылся месячник «Алтай – в его сердце », посвященный 150-летию со дня рождения А. В. Анохина.

Андрей Викторович Анохин – известный исследователь материальной и духовной культуры народов Южной Сибири, член Императорского Русского географического общества, Русского музыкального общества, Томского общества изучения Сибири, Центрального бюро краеведения, член-корреспондент Академии наук СССР. С 1908 г. Андрей Викторович принимал участие в работе научных экспедиций по Южной Сибири, Восточному Казахстану и Монголии. Им было сделано свыше пятисот записей алтайских народных песен, собран уникальный материал по фольклору и верованиям алтайцев. По алтайским народным мотивам написаны сценические поэмы: «Хан-Эрлик», «Талай-Хан», музыкальная сюита для хора и оркестра «Хан-Алтай», более ста музыкальных произведений. Андрей Викторович Анохин ­ один из организаторов краеведческого движения и музея в Горном Алтае, первый заведующий Ойротского областного музея. В 1989 году музею присвоено его имя.

Одним из направлений научной деятельности Андрея Викторовича Анохина было изучение материальной и духовной культуры народов Южной Сибири. Особое внимание исследователь уделял изучению алтайского шаманизма. В 1924 г. вышел его основной труд «Материалы по шаманству у алтайцев», переизданный через 70 лет. В 1928 г. увидела свет еще одна работа Анохина «Душа по представлению телеутов».

Идеи, заложенные Андреем Викторовичем Анохиным, Григорием Ивановичем Чорос-Гуркиным, предшествующим поколением сотрудников музея, получают дальнейшее развитие. С 1994 г. Национальный музей проводит научные конференции «Анохинские чтения», с 2006 г. – «Оносские встречи», выпускает научные издания, организует выставки, проводит месячники, посвященные наследию известного исследователя.

В открытии принимали участие учащиеся Гимназии № 3 г. Горно-Алтайска, студенты Горно-Алтайского педагогического колледжа, Горно-Алтайского государственного университета.

Перед собравшимися выступили: директор Национального музея имени А.В. Анохина, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации Р.М. Еркинова, старший научный сотрудник отдела истории Национального музея имени А. В. Анохина, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Республики Алтай В.Я. Кыдыева, заведующий отделом истории, заслуженный работник культуры Российской Федерации Т.И. Полтева.

Для участников открытия был продемонстрирован документальный фильм «Белый шаман», снятый ГТРК «Горный Алтай» в 2000 г. Автор: Гюзель Елемова.