ГОРНОАЛТАЙЦЫ и ГОСТИ ГОРОДА ПОСЕТИЛИ НОЧНОЙ МУЗЕЙ

Как отмечали посетители 18 мая на Музейной ночи, провести досуг в ночном музее после череды рабочих дней - это особенное удовольствие. Традиционную акцию открыли экспозицией под открытым небом «Алтай и Рерих», где представлены репродукции картин всемирно известного художника Николая Рериха из музеев России, Индии и Музея Николая Рериха из Нью-Йорка. Сотрудница Сибирского Рериховского общества Юлия Викторовна Цыганкова провела экскурсию. В течение трех часов желающие с большим интересом слушали о творчестве философа, писателя Николая Константиновича Рериха. Аудитория словно замерла и практически ходила на цыпочках и внимала словам увлеченного экскурсовода. Одна из слушательниц, юная девушка разрыдалась и слезы долго текли по её щекам от услышанного о всеобщем стремлении к свету, о добре, о едином Боге.

Одним из хедлайнеров многолюдной акции был модный показ коллекции одежды от дизайнера Айкуне Бабрашевой. Коллекцию «Вдохновение Алтаем» представил ансамбль «Ай-Кун», созданный при Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай.

Актеры Национального театра Республики Алтай прочитали стихи и рассказы, основанные на личных историях ветеранов СВО из сборника их воспоминаний «Жизнь за други своя». Присутствовавшие словно замерли и внимали словам фронтовиков из уст профессиональных артистов театра, их интонация позволила аудитории "пережить" вместе с каждым солдатом то, через что он проходит на фронте. Слезы тоже были, очень душевно исполнили.

Директор музея Римма Михайловна поблагодарила актеров и отметила, что слушая эти рассказы, воспоминания ветеранов, участников СВО, невозможно оставаться равнодушными. «Рассказы, воспоминания ветеранов СВО удивительным образом перекликаются с письмами фронтовиков Великой Отечественной войны 1941–45 гг. В них такие же эмоции, такие же мысли. Но сегодня действия специальной операции проходят не на нашей территории и поэтому мы представляем, как будто это происходит где-то там далеко. А эти письма и рассказы приблизили нас к солдатам, воинам, мы словно увидели их лица, услышали голоса. Такие встречи нужны, и это основное событие нашей сегодняшней музейной акции. Озвученные актерами театра воспоминания воинов в будущем найдут свое место в экспозиции музея, который мы планируем создать», – сказала Римма Михайловна.

Состоялась презентация брошюры «Башадар – священная долина скифских вождей Горного Алтая», составленной и изданной музеем совместно с Региональной общественной национально-культурной организацией «Алтын Казык» (Полярная Звезда), Краеведческим музеем с. Кулада.

В эту ночь в музее открыли сувенирный магазин, где представлены товары народного промысла, изготовленные мастерами Республики Алтай. Это травяные чаи, целебный мед, дизайнерские предметы декора интерьера, бижутерия, аксессуары и многое другое.

Гости музея встретились с автором работ выставки «Путь воина. Баатырдыҥ јолы», художником-графиком Саяном Топоевым, увидели сошедших со страниц героических эпосов тюркских народов степных богатырей, суровых шаманов, духов гор, степей, тайги. Рассказ самого художника настолько интересен, что подлежит пересказу только в общих чертах. Выставка будет экспонироваться до 30 июля.

Сотрудники музея и партнеры организовали множество интерактивных мероприятий, развлечений можно было найти на любой возраст, интерес и стиль: квест, аттракцион, игротека, мастер-классы, в которых с удовольствием участвовали и взрослые, и дети.

Во время акции работала фотозона, где гости сделали памятные фото в национальных костюмах внутри алтайского традиционного жилища аил.
Завершилась акция концертом народного ансамбля «Эре-Чуй». Ночную акцию музея посетили 1391 человек.

Музейная ночь – ежегодная акция, приуроченная к Международному дню музеев, nрадиционно проводится 18 мая или в ближайшие выходные. В этом году наша акция посвящалсь Году семьи в Российской Федерации, 155-летию со дня рождения просветителя, этнографа, краеведа, композитора Анохина Андрея Викторовича, 150-летию со дня рождения художника, философа, писателя Николая Константиновича Рериха.

Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

with countdown, watch the official models: 102324 DP41BSVSD. Bvglari diving fake watches UK. BVGLARI DIAGONO Series Fake Watches Roman pillars and arch building design inspiration for the dial and table, richard mille replica iwc replica Omega had the privilage to fully use NASA s all facilities. Having feedback from real professionals, wig shop darylelena installing a common ETA 6497 hand-wound pocket watch movement with sub-dial seconds at 6:00 Here s how it works. The driving wheel is mounted on the extended axle of the third wheel in the going train.