В художественный фонд музея поступила картина Амыра Укачина

24янв2018

В январе 2018 года Заслуженный художник РФ Амыр Укачин подарил музею свою картину «Алтай Ээзи» из серии «Персонажи алтайской мифологии». С ноября прошлого года по январь этого года в музее работала персональная выставка, посвященная 50-летнему юбилею художника. Теперь картина украсит экспозиции и станет одним из шедевров художественного фонда Национального музея.

Укачин Амыр Борисович – Заслуженный художник Российской Федерации, один из ведущих графиков Республики Алтай, создатель новаторских работ в монументально-декоративной живописи. Талантливый иллюстратор со своеобразным художественным почерком, сочетающим в себе достижение народного искусства народов Алтая и современное видение мира.

Как отметил Заслуженный художник России Сергей Дыков, в отличие от художников, увлекающихся внешней красотой Горного Алтая, археологическими и этнографическими мотивами, Амыр выбирает суровую природу селения Бельтир, Кош-Агачского аймака, реальность, очищенную от всего наносного, лишнего, и оттого тематика его работ – непреходящая, знаковая. Об этом говорят сами работы: «Вечер» – суровая, выжженная солнцем земля, раскаленные скалы – как бы отдыхают от дневного напряжения в лучах вечернего света, холодным пламенем вспыхивающего на силуэтах могучих скал.

Другая работа серии «Степь» – воспоминание о времени древнего язычества; небольшой обо – холм жертвенных камней и несколько лент-jалама, помещенные в суровую сине-серую атмосферу, дышит подлинной сутью древнего культа, его скупой, неяркой красотой.

Курировала выставку, старший научный сотрудник художественного отдела музея Эркелей Идынова.