JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 535

В музее проходит флэшмоб памяти Зои Космодемьянской

19фев2018

Национальный музей имени А. В. Анохина принимает участие во флэшмобе #ЗояГерой, посвящённом годовщине посмертного присвоения звания Героя Советского Союза Зое Космодемьянской. Памятная акция, организованная Музеем Победы, проходит с 16 по 18 февраля 2018 года.

В Национальном музее акция стартовала в день открытия Вахты Памяти, посвященной 75-летию Сталинградской битвы и Дню Защитника Отечества. Это вторая памятная акция #ЗояГерой. Национальный музей участвует в акции впервые.

Приглашаем всех желающих принять участие во всероссийской акции. Для участия во флэшмобе необходимо распечатать фото Зои Космодемьянской по ссылке -  http://victorymuseum.ru/images/IMG_8689_PRINT.jpg, затем сфотографироваться с ним.

Фотографии просим направлять в адрес координаторов федерального проекта «Территория Победы», а также разместить его на своих страницах в популярных соцсетях с хэштегом #ЗояГерой. Подробности акции на сайте Музея Победы - http://victorymuseum.ru/?part=13&id_single=4175.

Зоя Космодемьянская (1923-1941) – красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта Великой Отечественной войны. Она была направлена в 1941 году в немецкий тыл. Успев выполнить часть боевого приказа, она была схвачена в плен и после пыток повешена. Ей было всего 18 лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года она стала первой из 89 женщин-Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны.