Музей получил главный приз Чага Байрама

фото сайта gorno-altaisk.info фото сайта gorno-altaisk.info
19фев2018

Cотрудники Национального музея получили главный приз на алтайском празднике Чага Байрам, состоявшемся 17 февраля 2018 года в Горно-Алтайске. Команда музея приняла активное участие в алтайских национальных играх, спортивных состязаниях и различных конкурсах. Так, силачи музея состязались в таких видах соревнований, как "кӱреш" – борьба, "камчы" – выбивание плетью деревянных бабок, бросание палки из-под колена, "армакчы тартыш" – перетягивание каната, "кӧдӱрип кӱрежери" – поднятие соперника за кушак, состязание "кӧдӱрип кӧр" – привязанные спиной к спине соперники пытаются поднять друг друга.

Еще один конкурс, в котором преуспел музей – эстафета «кто быстрее доставит мешки с песком 20кг и 10кг», это вариант игры "тоҥжаан jӱгӱриш" из эпоса "Маадай Кара". Кроме перечисленных музейная команда "Алыптар" боролись и в других состязаниях. По всем этим конкурсам команда показала лучшие результаты.

В шоу-дефиле алтайских зимних костюмов представительница музея получила высокие баллы. Кроме того, команда музея провела несколько увлекательных конкурсов, среди которых особый интерес вызвала "охота на мамонта". Музейщики также организовали выставку-продажу сувенирных изделий.

По итогам всех конкурсов музейная команда с 10 баллами добилась победы и получила сертификат и главный приз Чага Каана – тушу барана. В этой связи отметим, что слаженный коллектив Национального музея показал себя умелым, собранным и дружным. На втором месте – Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова, набравшая 9 баллов. Третьим стала команда Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса с 7 баллами.

Надо отметить, что большинство национальных игр и состязаний впервые были представлены в широком формате. По информации режиссера театрализованной части праздника Сергея Мундусова, все игры составлялись на основе научных трудов В. П. Ойношева. Примечательно, что в этом году в празднике участвовало беспрецедентно большое количество детей.

Чага Байрам знаменует астрономическое начало Нового года. Чага-Байрам или Белый праздник является символом единения человека и природы, обновления, доброты душевных помыслов. Это очень веселый праздник с театрализованным представлением, народными забавами, большим хороводом со зрителями, с национальными блюдами.