Брейн-ринг "Вода - это жизнь" состоялся в музее

22март2018

21 марта в музее состоялся брейн-ринг «Вода – это жизнь», посвященный Всемирному дню воды и 100-летию со дня образования Национального музея имени А.В. Анохина. На интеллектуальное состязание собрались студенты ГАГУ, Аграрного колледжа, Горно-Алтайского Педколледжа, учащиеся Республиканской гимназии им. В. К. Плакаса, а также учащиеся Тектиекской и Чергинской средних школ. Команды соревновались, разгадывая секреты самой удивительной на свете жидкости - воды.

Приветствуя участников игры, директор Национального музея Римма Еркинова отметила важность воды в нашей жизни. «Во многих культурах мира есть обряды, связанные с водой. Люди всегда строили свои жилища возле рек, а наименования многих поселений происходят от названий рек»,- сказала она. Также Римма Михайловна рассказала, что в традиционной алтайской культуре воде придается сакральное значение, соблюдаются правила поведения,например, нельзя кричать у воды, алтайцы испокон веков почитали родники и целебные источники.

Оценивало работу команд компетентное жюри в составе: заведующей отделом природы Национального музея Тельденовой Л.К., заместителя директора по экологическому просвещению Алтайского государственного заповедника Щигревой С. Н. и председателя жюри – ведущего специалиста отдела водных ресурсов по Республике Алтай Ждановой Дарьи.

В первом раунде был проведен блиц-опрос из 20 вопросов. Жесткая борьба показала, что уровень подготовки конкурсантов довольно высок. Так, из шести команд на второй тур прошли три команды - это географы и экологи ГАГУ, а также команда Педколледжа.

В ходе второго раунда присутствующие узнали, что в России есть свой Лох-Несс со своим чудовищем. Это озеро Лабынкыр на Дальнем Востоке, рядом с границей Якутии и Магаданской области. Известность озеру принесло живущее в нём существо, получившее имя лабынкырский чёрт. Первые сообщения о нем появились в 1961 году и до сих пор результаты исследований не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить существование якутского Несси.

На завершающем этапе состязались капитаны команд. По итогам всех конкурсов победила команда студентов-географов ГАГУ. На втором месте – студенты-экологи ГАГУ, третьими стали студенты Педколледжа. Всем финалистам вручили дипломы и благодарственные письма.

Мероприятие было организовано Национальным музеем им. А.В. Анохина и Верхне-Обским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов.

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. Этот Всемирный день объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В Российской Федерации он отмечается с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь». Действительно, нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. 70% территории нашей планеты покрыты водой. При этом пить можно только 1% этой воды.