Открылась вахта памяти

16апр2018

Вахта Памяти «Салют, Победа! Ол ыраак ла јуук Јеҥӱниҥ кӱни!», посвященная 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне открылась 11 апреля в Национальном музее им. А.В. Анохина. Почтить память и подвиг участников одной из незабываемых событий в истории нашей страны пришли учащиеся школ Горно-Алтайска.

О Дне Победы – Великом празднике народов нашей  страны юным участникам встречи напомнили председатель Республиканского Совета ветеранов Б.К. Алушкин, председатель регионального отделения Российского Союза ветеранов С.В. Денчик, председатель общественной организации «Офицеры России» В. В. Перов и заведующая отделом истории Национального музея Т.И. Полтева.

«73 года тому назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но до этого было 1418 дней и ночей невиданной по своим масштабам битвы на тысячекилометровых фронтах, морских и воздушных пространствах и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов…., это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны», - отметила Татьяна Полтева.

Она также рассказала о том, как в городах и селах ковали победу труженики тыла, не зная отдыха и сна. «Труженики Ойротской автономной области сдали в фонд обороны 2 мл. 637 тыс. пудов зерна, 8 200 пудов животного масла, 108 тыс. пудов кожи, более 187 тыс. овчин, 1 млн. 360 тыс. пудов мяса, почти 750 тыс. ц. молока, 99 тыс. пудов шерсти, десятки тысяч килограммов пантов и много другой продукции. За добросовестный труд 2,5 тыс. тружеников были награждены орденами и медалями»,- уточнила Татьяна Ивановна.

В рамках встречи прошла акция «Поздравительная открытка «Вместе с нами поздравь ветерана». Каждый желающий смог оставить свои поздравления с Днем Победы участникам боевых действий, труженикам тыла, а также детям войны.

Кроме того, в ходе мероприятия состоялась презентация мультимедийной выставки «В борьбе с фашизмом мы были вместе», открывшейся в музее из фондов  Музея Победы. Трансляция выставки позволит ознакомить посетителей Национального музея с новыми источниками по истории Великой Отечественной войны. Выставка продлится с 11 апреля по 7 мая 2018 г.

Присутствующих особенно порадовала песня «Боевые ордена» в исполнении учащейся Горно-Алтайской музыкальной школы № 2 Софьи Кубековой. После торжественной части встречи для участников была проведена  экскурсия по залу «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.).

В годы Великой Отечественной войны с территории Ойротской автономной области (ныне Республики Алтай) было призвано 42 268 человек при численности населения на 1936 год 143 748 человек. 21 299 воинов погибли, защищая Родину. 7,5 тысяч человек были награждены правительственными наградами, 25-ти присвоено звание «Герой Советского Союза».