Депозитарий для археологических находок построят в Республике Алтай

24апр2018

С 12 по 14 апреля директор Национального музея Римма Еркинова приняла участие в расширенном заседании Президиума Союза музеев России, которое проходило в Музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе. 140 руководителей ведущих музеев России обсудили концепцию развития музеев РФ до 2030 года, а также вопрос создания ассоциации музеев – археологических, художественных и военных.

Самым интересным из рассмотренных вопросов для нашего региона является прием изъятых при проведении археологических раскопок предметов на хранение в государственную часть музейного фонда России, а также строительство новых депозитариев для хранения археологических коллекций.

7 декабря 2017 года эти вопросы рассматривались на заседании круглого стола Комитета по культуре Госдумы РФ «Совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов обеспечения государственного учета и сохранения археологического наследия» с участием депутатов Госдумы, представителями законодательных органов власти субъектов РФ, региональных органов охраны объектов культурного наследия, музейного сообщества. Тогда специалисты музейного дела отмечали недостаток рабочих площадей, невозможность обеспечения режима хранения, соответствующего современным требованиям и мировым стандартам.

Сегодня проблема нехватки археологических фондохранилищ актуальна и в нашем регионе. На территории Республики Алтай содержится до 30 тысяч археологических памятников всех исторических эпох от раннего каменного века до позднего средневековья. Большая часть материалов из раскопок памятников Горного Алтая различных эпох хранятся в музеях Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Бийска и Томска из-за отсутствия в нашем регионе соответствующих помещений. Этот вопрос до сих пор не снят с повестки дня Национального музея Республики Алтай.
На данный момент в Национальном музее им. А.В. Анохина на временном хранении находятся 10 тысяч археологических предметов из раскопок памятников Алтая и ожидают обработки, научной паспортизации. Отведенных площадей на хранение экспонатов недостаточно.

Более того, в связи с перспективой увеличения новых поступлений археологических коллекций из ряда учреждений страны, проводивших раскопки на территории Республики Алтай, при существующих условиях возникнут затруднения по их принятию, учету и обработке. Кроме того, сегодня отсутствует надлежащая законодательная база, необходимая для передачи археологических находок в состав государственной части Музейного фонда РФ.

В 2017 г. Минкультуры РФ включило Республику Алтай в число 13 наиболее насыщенных археологическими памятниками регионов, в которых рассматривается строительство специализированного фондохранилища для археологических предметов. Правительство Республики Алтай направило письмо Председателю комитета по культуре Госдумы Федерального Собрания РФ С.С. Говорухину, а также Минкультуры РФ с сообщением о готовности Правительства Республики Алтай предоставить земельный участок с необходимыми коммуникациями и инфраструктурой для строительства археологического фондохранилища площадью 2000 м. кв. При этом уточнялось, что Республика Алтай готова частично принять построенное фондохранилище на свой баланс, финансировать его содержание и оплату труда сотрудников.

Таким образом, федеральный проект по строительству специализированного регионального археологического фондохранилища в Республике Алтай жизненно необходим нашему региону. Структура хранилища, устройство и размеры его помещений, специальное музейное оборудование, расширение штата сотрудников и специалистов будут способствовать значительному улучшению обработки, хранения, консервации и реставрации археологических предметов, их доступности для исследователей, более широкой популяризации древней истории Алтая.