Выставка Анны Балиной открылась в музее

26апр2018

С 20 апреля по 20 июня 2018 г. в Национальном музее имени А.В. Анохина работает выставка, посвященная 80-летнему юбилею Заслуженной артистки России Анны Чекчеевны Балиной. На выставке вы увидите сценические костюмы актрисы, ее винтажные платья и аксессуары, а также наградные документы, галерею ее фотографий.

Торжественное открытие выставки состоялось 20 апреля с участием официальных лиц, представителей общественности, друзей, коллег, почитателей таланта Анны Чекчеевны. С приветственной речью юбиляру обратился Заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай М.А. Терехов. В начале речи он отметил, что в Республике Алтай стало традицией поздравлять великих людей в Национальном музее. «Вы стали одной из первых актрис Республики Алтай, которой было присвоено почетное звание Заслуженной артистки Российской Федерации», – подчеркнул Михаил Алексеевич.

Слова благодарности Анне Чекчеевне за многолетний труд выразила министр культуры Республики Алтай О.Ю. Антарадонова. «Вы – целая эпоха, гордость Республики Алтай и пример для подрастающего поколения, – сказала Ольга Юрьевна. – Ваши роли известны всем. Эта юбилейная выставка является подтверждением Вашей творческой деятельности».

Символичным стало поздравление родного театра Анны Чекчеевны от имени трех поколений артистов. Старшее поколение представил Н.Е. Багыров, который работает с Анной Чекчеевной с 1974 г., еще до открытия театра. От имени среднего поколения актрису поздравил художественный руководитель Национального драматического театра имени П.В. Кучияк – Э.А. Иришева, которая в творчестве Анны Балиной выделила три главных составляющих: «Алтайым, албатым, мениҥ театрым» (Мой Алтай, мой народ, мой театр). Она вспомнила как в 2004 г. со спектаклем «Байлыгым», поставленным А.Ч. Балиной, артисты

Национального театра поразили зрителей на Международном театральном фестивале «Истанбул – Простор – Театр» в г. Стамбул Турции.
Молодой артист Э. В. Колбин сказал: « Анна Чекчеевна, я Вас знаю с малых лет. Мой путь к актерскому искусству начался с того, как я впервые услышал Ваш голос». Коллеги выдали секрет Анны Чекчеевны – она начала писать стихи и песни.

«Я тоже с детства знаю Анну Чекчеевну, хотя мне и за 80 лет, – начал свою речь Председатель республиканского Совета ветеранов войны и труда Республики Алтай Б.К. Алушкин. ¬– Ваше имя – символ нашего театра» – заключил он. Председатель региональной общественной организации «Женщины Алтая– Алтайдыҥ Эпшилери» С.Е. Полетаева предложила походатайствовать за присвоение А.Ч. Балиной звания «Народной артистки России».

Свою книгу воспоминаний подарила Анне Чекчеевне Заслуженный работник культуры РФ З.С. Мундусова, которая рассказала, что они познакомились 60 лет назад, когда в 1958 г. она приехала поступать в ансамбль песни и пляски под руководством композитора А.М. Ильина, где уже работала А. Балина.

Директор Национального музея имени А.В. Анохина Р.М. Еркинова поздравила Анну Чекчеевну и пригласила всех пройти на выставку. Она попросила Анну Чекчеевну часть материалов выставки передать в фонды музея и заложить основу коллекции.

Приглашаем посетить выставку «Анна Балина», посвященную 80-летию Заслуженной артистки России А.Ч. Балиной.