Погибшие герои вновь говорили голосами молодежи

27апр2018

Учащиеся школ г. Горно-Алтайска, а также студенческая молодёжь охотно откликнулись на призыв к участию в акции «Молодежь читает письма военных лет». 25 апреля 2018 г. в Национальном музее участники акции прочитали фронтовые письма наших земляков из фонда Национального музея им. А.В. Анохина. Ребята, оказавшись в музее в окружении экспонатов военной эпохи и знакомясь с содержанием подлинных фронтовых писем наших земляков, заметно волновались. Голоса дрожали, на глаза набегали слёзы… Видно было, что ребята погрузились в атмосферу военных лет и прочувствовали на себе состояние авторов писем.

Акция «Молодежь читает письма военных лет» становится все более популярной в молодежной среде. В этом году в мероприятии участвовали 28 человек. Помимо писем из собрания Национального музея имени А.В. Анохина и музея Школы №8 г. Горно-Алтайска прозвучали фронтовые корреспонденции из опубликованного источника «Говорят погибшие герои». Отрадно, что прочитанные молодым поколением строки нашли отзвук в душе каждого из присутствовавших.

Перед собравшимися с приветственными словами выступили председатель Республиканского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Алтай Алушкин Б.К., председатель Российского Союза ветеранов Денчик С.В., а также директор Национального музея имени А.В. Анохина Еркинова Р.М. и заведующая отделом истории Полтева Т.И. По окончании встречи всем чтецам вручили благодарственные письма.

Впервые акция проводилась в Национальном музее в 2015 году к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне с целью приобщения молодежи к патриотическим и нравственным ценностям прошлого и формирования чувства сопричастности к ним посредством знакомства с эпистолярным наследием военного времени.

Сотрудники отдела истории Национального музея выражают искреннюю благодарность всем участникам мероприятия.