Музей принял участие в международном форуме АТР-2018

07июнь2018

Национальный музей принял участие в Международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста – 2018», который проходит в туристско-рекреационном комплексе «Сибирское подворье» в Белокурихе с 4 по 9 июня. На форум собрались молодые предприниматели, эксперты, менеджеры организаций различного профиля, ученые, студенты, молодежь, добровольцы, творческие коллективы из 50 регионов России и 27 зарубежных стран для обмена идеями и опытом. Образовательная программа форума ведется по 4 направлениям: ты – предприниматель, менеджмент, социальные технологии и творчество.

Прежде всего, форум представляет собой образовательный проект, который помогает развивать у молодежи управленческие качества. На дискуссионных площадках проводятся тренинги, семинары, встречи с успешными предпринимателями и экспертами. 30 лучших молодежных проектов из числа представленных на конкурс «АТР» получат грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи в размере 100 000, 200 000 и 300 000 рублей, а победитель в номинации «Лучший реализованный АТР-проект» сможет пройти зарубежную стажировку по теме своего проекта.

Кроме бизнес-проектов, на форуме работали образовательные площадки по направлению "творчество", это кино и креативная экономика, театральные технологии, менеджмент культурных проектов, проектная фотография.

Сотрудники музея участвовали в секциях художественный дизайн и этнокультурный туризм, показали продукцию мастеров народного промысла. В традиционных алтайских костюмах представители Национального музея провели для форумчан экскурсию по мини - галерее известного алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина. По его картинам гости узнали про природу и пейзажи Горного Алтая, а этнографические рисунки мастера наглядно представили традиционный быт, одежду, интерьер жилища алтайцев, а также их религиозные видения.

На представленной музеем выставке гостей удивило, что в дизайне одежды алтайцы отражают свою философию, а обереги из кожи, войлока, дерева несут свой сакральный смысл из древности и являются хранителями дома, очага и рода. Так, узнав о значении различных алтайских сувениров, посетители приобщились к духовному миру Алтая. Удивило гостей и то, что на Алтае очень много изделий и одежды ручной работы, ведь сегодня в промышленно-развитых регионах страны практически не шьют одежду вручную. Так, мы ознакомили участников форума с материальной культурой, историей и мировоззрением народов Алтая.

Кроме того, музей принял участие в работе дискуссионной площадки «Бизнес в стиле этно». О необходимости объединить усилия культуры, ремесленничества и бизнеса, чтобы сохранить, воссоздать и продвигать традиционные народные промыслы высказались заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Андрей Худолеев, член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ирина Орлова и другие. В итоге дискуссии эксперты пришли к мнению, что необходимо обеспечить законодательную базу ремесленничества для сохранения национальной культуры. Все предложения экспертов представят на рассмотрение Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Кроме Национального музея, в форуме участвуют этно-парки и мастерские Республики Алтай: этно-парк «На Телецком», мастерская «Айчус», «Алтай талкан» и другие. Представители турбизнеса республики под эгидой Дома дружбы народов представили проект «Путь к сердцу мира» с туристическим маршрутом через три сакральных места:  этнопарк «На Телецком» в селе Артыбаш, этномузей «Эпчил» на Семинском перевале и этномастерскую «Айчус» в селе Манженрок. Как рассказали, на этом этномаршруте гостей подробно знакомят с древней культурой, искусством, традициями и историей коренных народов Алтая. Создатели проекта также представили на форуме интерьер и предметы алтайского жилища, ознакомили гостей с национальными алтайскими блюдами, предоставив им возможность самим приготовить алтайский чай.

Особенно порадовал форумчан Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Алтай, певец, музыкант, мастер горлового пения Болот Байрышев. Исполнив эпические произведения, он увел слушателей в мир древних сказаний и легенд Алтая. Он дал мастер-класс по горловому пению - кай и игре на национальных инструментах - топшур и комус.

Таким образом, наблюдаемый интерес делового сообщества к культуре коренных народов Горного Алтая говорит о перспективности этнокультурных проектов.

Международный молодежный управленческий форум проводится в десятый раз с целью привлечения молодежи в разработку и реализацию перспективных проектов местного развития, продвижения новых технологий, повышения качества жизни в Сибири.

Организаторы Форума - Федерального агентства по делам молодежи, Администрация Алтайского края при поддержке Совета Федерации Госдумы РФ, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.