Начали восстанавливать сад Г.И. Чорос-Гуркина

09июль2018

Сад выдающегося алтайского художника и государственного деятеля Г.И. Чорос-Гуркина восстанавливают в Аносе на территории его Музея-усадьбы. Работы по воссозданию ведутся во исполнение поручения Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александра Бердникова, который он дал в августе 2017 года. Кроме воссоздания исторического облика сада художника, глава региона поручил Правительству Республики Алтай открыть автоcтоянку на прилегающем участке, пополнить экспозицию Музея-усадьбы художника аутентичным предметным рядом, связанным с художником и воссоздать пруд.

Еще осенью 2017 года Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, Горно-Алтайское ОПХ совместно с филиалом Национального музея им. А.В. Анохина в селе Анос определили площадь сада в 8375 кв. м, разработали план закладки, а также виды плодовых культур и декоративных насаждений.

В июне этого года согласно договору ОПХ "Чуйское" вырубило деревья и кустарники, непригодные для садоводства. 22-23 июня Минсельхоз Республики Алтай проводил субботник по раскорчевке деревьев и вывез часть садового мусора. Сегодня продолжаются работы по подготовке почвы. Далее после проведения ряда агротехнических мероприятий приступят к посадке высококачественных плодовых деревьев и декоративных растений.

Обращаем внимание общественности, что для вывоза оставшегося завала филиалу Национального музея им. АВ Анохина потребуется помощь взрослых волонтеров.

Григорий Иванович Чорос-Гуркин - первый профессиональный художник среди народов Южной Сибири, с 1903 вплоть до своей гибели в 1937 году жил и работал в селе Анос, где на свои средства построил усадьбу. Усадьба состояла из жилого дома, художественной студии-мастерской, шестигранного аила, большого сада, пруда, хозяйственных построек, пасеки. С переездом Гуркина в Анос это село стало своеобразным культурным центром не только Алтая, но и Сибири. В усадьбу художника приезжали известные ученые, писатели, композиторы – Григорий Потанин, Вячеслав Шишков, Георгий Гребенщиков, Андрей Анохин, художники из Новосибирска и других городов России. Здесь проходили «Аносские вечера», прослушивались музыкальные произведения Андрея Анохина, работала первая бесплатная публичная библиотека.

В 1937 году после ареста и расстрела художника Г.И. Чорос-Гуркина его усадьба и все остальное имущество было конфисковано и выставлено на торги. С 1956 г. после формальной реабилитации Г. И. Чорос-Гуркина трижды – в 1957, 1982, 1989 гг. – предпринимались попытки восстановить усадьбу, но все они потерпели неудачу, так как имя художника по-прежнему оставалось под запретом.

Тогда Национальный музей имени А. В. Анохина выступил с предложением о создании Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в качестве своего филиала. В концепции создания и развития Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в с. Анос Национальный музей поставил цель полностью воссоздать исторический облик усадьбы, а на её базе создать культурно-досуговый и туристический инфраструктуры.

К 2006 г. были реконструированы исторический интерьер мемориального дома, шестигранный аил, произведен монтаж экспозиции. При открытии филиала – Музея-усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина в 2006 году Национальный музей из своих фондов передал бытовые предметы 1920–1930-х годов. В 2011 г. восстановили мастерскую художника. С момента открытия на базе музея проходят научно-практические конференции «Оносские встречи», «Г. И. Чорос-Гуркин и современность».

В 2011 г. за разработку музейного мемориального проекта «Создание Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в с. Анос Чемальского района Республики Алтай» директор Национального музея Р. М. Еркинова была удостоена Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

Распоряжением Президента Российской Федерации от 23 марта 2015 г. «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства» директору музея Р.М. Еркиновой был выделен грант на осуществление проекта по воссозданию исторического облика Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина.