Сотрудница музея Татьяна Полтева стала почетным гражданином Горно-Алтайска

На прошлой неделе на сессии городского Совета депутатов заведующей отделом Татьяне Ивановне Полтевой было присвоено звание «Почетный гражданин города Горно-Алтайска». Такого звания Татьяна Ивановна удостоилась за изучение и популяризацию историко-культурного наследия Горно-Алтайска.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Ивановна Полтева вот уже 35 лет плодотворно ведет научно-исследовательскую, экспозиционно-выставочную и просветительскую деятельность. Изучая и популяризируя историю г. Горно-Алтайска, Татьяна Ивановна создала музейные выставочные проекты «Улала – Ойрот-Тура – Горно-Алтайск», «На перекрестках дней и лет», «В горной долине город любимый», «Я иду по любимому городу», посвященные юбилейным датам г. Горно-Алтайска. В 2018 г. принимала активное участие в подготовке выставки исторических фотографий и работ художников из собрания Национального музея «Улала – Ойрот-Тура – Горно-Алтайск», посвященной 100-летию Национального музея имени А.В. Анохина и 90-летию г. Горно-Алтайска

С целью актуализации историко-культурного наследия Т.И. Полтева с 1999 г. проводит разработанную ею автобусную и пешеходную экскурсии по историческим местам г. Горно-Алтайска для школьников и студентов города, гостей республики и туристов. Кроме того, выступает с лекциями по истории города, которые всегда пользуются неизменным интересом у слушателей.

Т.И. Полтева ведет целенаправленную поисковую работу, собирая и закупая материалы по истории г. Горно-Алтайска, о земляках - участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., тружениках тыла, участниках локальных войн. Создает базы данных о Героях Советского Союза, России, кавалерах орденов Славы 3 степени, Трудовой Славы, Героях Социалистического труда, Почетных гражданах Республики Алтай и г. Горно-Алтайска.

Татьяна Ивановны собрала и сдала в фонды Национального музея имени А.В. Анохина более 3 тысяч вещественных экспонатов, записала более 100 воспоминаний участников войны. Приняла участие в издании книги «Солдатская память», 2005 г., издала сборник фронтовых писем из фондов Национального музея имени А.В. Анохина «Адалар ӧткӧн jолдор. Дороги, по которым прошли отцы», 2005 г., курировала издание книги воспоминаний «Валерий Чичинов «Из тетрадки в клетку…фрагменты большой мозаики», 2016 г.

С 1996 г. Т.И. Полтева организовывает и проводит ежегодные Вахты Памяти «Отчизны верные сыны», посвященные Дню Защитника Отечества с 11 по 22 февраля и «Салют, Победа!» ко Дню Победы в Великой Отечественной войне с 9 апреля по 8 мая, Дня неизвестного солдата, 3 декабря и Дня Героев Отечества, 9 декабря. В рамках Вахт Памяти и памятных дней на площадках музея проводятся встречи ветеранов – участников боевых сражений, ветеранов войны и военной службы. Встреча «Все для фронта, все для Победы!» объединяет тружеников тыла и учащихся школ, других учебных заведений и жителей г. Горно-Алтайска.

Т.И. Полтева активно участвует в общественной жизни г. Горно-Алтайска. Член Горно-Алтайского городского Совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов, активист Регионального отделения Общероссийского народного фронта, председатель ветеранской организации Национального музея имени А.В. Анохина. В ее работе особо хочется отметить патриотическое воспитание подрастающего поколения. Татьяна Ивановна – член Координационного Совета по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи при администрации МО «г. Горно-Алтайск».

С 2017 г. Татьяна Ивановна курирует деятельностью Национального музея в качестве филиала Центрального музея Великой Отечественной войны (Музея Победы, г. Москва) в рамках проекта «Территория Победы».

За свой благородный неустанный труд Татьяна Полтева удостоена многочисленных грамот и других наград. Ей вручали благодарственные письма от разных министерств и ведомств, в 2009 г. ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Но, как признается Татьяна Ивановна, главная награда для нее – это благодарность посетителей музея и тех, кто пользуется результатами ее труда в образовательных целях.

Поздравляя Татьяну Ивановну с почетным званием, коллектив Национального музея желает ей интересных открытий, больших свершений и творческого долголетия!