Приглашаем посетить выставку Анатолия Щетинина

24сен2018

«Алтай – источник вдохновения». Так называется персональная выставка члена Союза художников России Анатолия Прокопьевича Щетинина, открывшаяся 21 сентября в Национальном музее. Выставка посвящена 100-летию со дня создания Национального музея имени А.В. Анохина. Поздравить художника с открытием первой персональной выставки пришли представители органов культуры, друзья, единомышленники и близкие.

С приветственными речами выступили председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации В.Н. Уханов, замминистра культуры РА С.Н. Пешперова, директор Государственного художественного музея Алтайского края И.К. Галкина, председатель  Союза художников Республики Алтай Е.И. Тодышева, председатель Союза художников Алтайского края Д. А. Петренко, директор Государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая И.А. Коротков, заслуженный художник России, Народный художник Республики Алтай В.П. Чукуев и директор Национального музея им. А.В. Анохина – Р.М. Еркинова. Музыкальный номер представил Заслуженный артист России Н.С. Шумаров.

Анатолий Прокопьевич родился 8 июня 1954 года в г. Барнауле. В становлении художника немаловажную роль сыграло то, что он родился в семье скульптора П.А. Щетинина. Воспитываясь в творческой семье, будущий художник всегда был склонен к рисованию. По первому образованию он инженер-конструктор, работал в Барнаульском комбинате химического волокна. Но в 1978 г. получил диплом живописно-педагогического отделения Новоалтайского художественного училища. Умело владея навыками черчения, имея новые идеи, Анатолий Прокопьевич победил в конкурсе, главным призом которого стала поездка во Францию. В Париже на молодого человека произвела впечатление работа знаменитого импрессиониста Клода Моне «Руанский собор». С этого момента и начинается творческий путь художника Анатолия Щетинина.

Впервые об Анатолии Щетинине как об интересном, перспективном молодом живописце заговорили в начале 1980-х годов. Его картина «Весна идет» привлекла внимание не только посетителей выставки, но и художественных критиков. Его путь в искусстве не был простым, к успеху его привели годы ежедневного труда и огромная любовь к живописи. Сегодня Анатолию Прокопьевичу подвластны все жанры живописи, но наиболее выделяется пейзаж. Как отмечает искусствовед Михаил Шишин, пейзаж – ведущий жанр в творчестве Щетинина. В нем он добился значительного мастерства и, по мнению профессионалов, художников, искусствоведов, любителей искусства, он – ведущий художник-пейзажист.

Анатолий Прокопьевич с 1990 года является членом Союза художников СССР и России. Кавалер Золотого Почетного знака «Достояние Сибири». Он одним из первых помог обеспечить материальную базу художников и сделал ее более доступной, открыв багетную мастерскую. В 2005 году открыл первую Арт-галерею на Алтае «Галерея Щетининых».

В 2010 году Анатолий Прокопьевич по эскизу отца выполнил скульптурную композицию, посвященную жертвам репрессий, «Прощание» и подарил городу Барнаулу. Монумент был отлит в бронзе, а затем установлен на Площади Свободы в Барнауле.

Анатолий Прокопьевич с 1982 года участвует в краевых, зональных, республиканских и международных выставках. А также он работал в составе творческих групп в Монголии, участвуя в выставках «Алтай – горы дружбы», «Монголия в произведениях художников Алтая». Его произведения хранятся в Государственном художественном музее Монголии, Алтайского края, в картинных галереях Сибири, в частных коллекциях России и зарубежья.