К международному дню туризма

25сен2018

Для многих людей 27 сентября – обычный день в календаре, но только не для тех, кто живет в поиске приключений, кто любит открывать новые горизонты и знакомиться с новой культурой. Эти люди не могут спокойно сидеть дома, постоянно испытывают стремление увидеть что-то новое, отрыть что-то неизвестное. И именно 27 сентября они отмечают Международный день туризма.
В преддверии такого праздника, Музей алтайского сказителя Н.У. Улагашева в с. Паспаул Чойского района – филиал Национального музея имени А.В. Анохина организовал необычную экскурсию «Предания старины глубокой». В мероприятии участвовали туристы из различных уголков нашей страны и даже из Швейцарии. Всех их объединила безграничная любовь и интерес к Горному Алтаю, его культуре и истории.

В начале программы гости ознакомились с жизнью и творчеством великого сказителя Николая Улагашевича Улагашева, который внес большой вклад в сохранение национального фольклора. С его слов было записано более 30 произведений героического эпоса, множество сказок, легенд, преданий. Лишившись зрения в 16 лет, он не растерял жизненной силы и энергии. Что ему в этом помогло? Сильный волевой характер, безграничная любовь к родной земле и культуре, которая нашла свое выражение в сказаниях о прекрасном Алтае и отважных богатырях.

Чтобы помочь посетителям визуализировать сцены героического эпоса, гостям представили мультфильмы по мотивам сказок Н.У. Улагашева, выполненные в технике рисования песком по стеклу. Зрители увлеклись сюжетом эпоса и храбрыми героями мультипликационных фильмов, совершавшими подвиги для освобождения своего народа. Представленные мультипликации были созданы в Культурно-историческом музейном центре.

Продолжить путешествие по алтайским сказаниям и сказкам посетителям помогло выступление сказителя – лауреата международных конкурсов кайчи Айдына Курманова. Ценитель и знаток алтайского фольклора, он продолжил дело своих предков – талантливого деда-кайчи Григория Калкина и знаменитого дяди-сказителя Алексея Калкина. Своим слушателям Айдын Курманов с удовольствием поведал не одну таинственную легенду, поделился некоторыми секретами игры на топшуре и горлового пения. Во время исполнения отрывка из сказания «Малчы-Мерген» зал замер, сопереживая главному герою – бедному пастуху, отправившемуся в опасный путь, чтобы спасти свой народ от беспощадного бая.

Музей алтайского сказителя Н.У. Улагашева приглашает всех желающих посетить музей, познакомиться с творчеством выдающегося кайчи, познакомиться с бытом древних жителей тайги – северных алтайцев и насладиться чарующими звуками неповторимых сказаний.