Проектирование выставочно-гостиничного комплекса в музее Г.И. Чорос-Гуркина продолжается

28сен2018

26 сентября доцент Государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова Даутов Ергали Нуркешевич посетил Музей-усадьбу Г.И. Чорос-Гуркина в Аносе. Вместе с директором Национального музея Р.М. Еркиновой они определили площадь гостинично-выставочного комплекса в рекреационной части музея. Напомним, что Строгановская Академия являлась одним из исполнителей проекта по воссозданию исторического облика Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в рамках реализации гранта Президента РФ на осуществление проекта по воссозданию Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркинав, присужденного в 2015 г. директору Национального музея им. А.В. Анохина, Р.М. Еркиновой. В 2016 и 2017 годы студенты Строгановской Академии представили свои дипломные проекты по строительству выставочно-гостиничного комплекса Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в селе Анос.

Еще в конце 1950-х годов вопрос о сохранении усадьбы поднимал младший сын художника – Василий Гуркин, который смог вернуться на Алтай только после реабилитации имени отца. Также он хотел открыть на базе усадьбы Дом творчества для художников, как планировал его отец. В свое время в усадьбу Гуркина приезжали ученые Г.П. Потанин, В.В. Сапожников, инженер-геодезист В.Я. Шишков, писатели Г.Д. Гребенщиков, художники из Томска, Новосибирска и других городов России. Благодаря художнику, Анос стал культурным центром не только Алтая, но и Сибири. Здесь с большим успехом проходили «Аносские вечера», прослушивались музыкальные произведения А.В. Анохина, работала первая публичная библиотека, обсуждались вопросы политического, экономического и культурного строительства будущей национальной автономии Горного Алтая.

Усадьба мастера с дореволюционных времен привлекает художников, проявляющих большой интерес к Алтаю и творчеству Гуркина. Все они выражают желание приезжать в Анос на этюды, ощутить энергетику мест, где жил и творил великий художник. Наличие комплекса с мастерскими и выставочными залами позволит им экспонировать свои работы, тем самым пополняя художественные фонды музея-усадьбы.  Такой комплекс будет широко востребован, так как в Республике Алтай много школ искусств, есть Колледж культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, обучащиеся которых выезжают на пленэр в Анос.

В данный момент активно ведутся работы по восстановлению сада художника во исполнение Поручения Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александра Бердникова, который он дал в августе 2017 г. Согласно Поручению Главы будет открыта автоcтоянка на прилегающем участке, экспозиция Музея-усадьбы художника пополнится аутентичным предметным рядом, связанным с художником и будет воссоздан пруд. Во исполнение данного поручения Национальный музей имени А.В. Анохина считает необходимым приобретение соседнего с музеем дома для создания парковки. Кроме того, в администрации Чемальского района готовится Постановление о выделении дополнительного участка для расширения площади сада и гостиничного комплекса.

Также Национальный музей совместно с архитектором Айдаром Ильиным работают над проектом воссоздания аила художника. В своих работах Гуркин уделяет особое внимание аилу, так как в алтайской культуре шестиугольный срубный аил в форме сферы имеет философское значение, аил символизирует храм с очагом, выходом на восток для поклонения солнцу. В музее аил с внутренним убранством это центральный объект, дающий представление о традиционном хозяйственном укладе алтайцев.