В Чехии выходит в свет книга о Г.И. Чорос-Гуркине

«Григорий Чорос-Гуркин, посланник неповрежденного мира» - так называется книга, которую издадут в Чехии. Составил ее Олаф Гюнтер, доктор наук, научный сотрудник Университета Палацкого в Чехии, в круг научных интересов которого входит творчество Г.И. Чорос-Гуркина. Подготовлены материалы книги  совместно со старшим преподавателем факультета искусств Алтайского государственного университета Любовь Анатольевной Брагиной. В издание будут включены репродукции произведений художника из фондов Национального музея имени А.В. Анохина.

Известие о публикации книги про алтайского мастера кисти принесла коллега господина Гюнтера из Чехии -Тереза Хейзлерова. Она пригласила директора Национального музея Р.М. Еркинову в город Оломоуце для организации совместного семинара о творчестве Г.И. Чорос-Гуркина. Тереза Хейзлерова интересуется декоративно-прикладным искусством Алтая, в ходе поездки в наш регион она уже встретилась с Аржаном Кухаевым и другими мастерами Онгудайского и Усть-Канского районов.

Также в письме тюрколога Олафа Гюнтера сообщается, что в Чехии сегодня работают над проектом реставрации неопубликованных этнографических рисунков Г.И. Чорос-Гуркина. Ранее  в 2015 году Олаф Гюнтер участвовал в научно-практической конференции «Г.И. Чорос-Гуркин и современность», проводившейся Национальным музеем имени А.В. Анохина к 145-летию со дня рождения алтайского национального лидера и выступил с докладом «Значение имени Чорос в монгольской империи».