Празднования 100-летия музея завершились праздничным концертом

100-летний юбилей отметил Национальный музей им. А.В. Анохина в пятницу, 26 октября. В торжественной обстановке на сцене театра сотрудников музея поздравили первый вице-премьер Н.М. Екеева, вице-спикер Госсобрания М.А. Терехов, директор Алтайского филиала «Газпромтрансгаз Томск» А.Е. Хмурович и другие. «Наш Национальный музей – это визитная карточка Республики Алтай. С ростом туристического потока в регион возрос интерес к истории Горного Алтая. Благодаря активной деятельности главы республики Александра Бердникова, для которого реконструкция музея стала в те годы делом первостепенной важности, и благодаря поддержке компании «Газпром», мы имеем сегодня этот замечательный музей. После реконструкции он приобрел новый архитектурный облик», - отметила Н.М. Екеева.

«Благодаря экспонатам, которые хранятся в музее, наше восприятие истории становится более объемным, а наши знания о прошлом – более точными, доказательными. Очень важно, что музеи связывают прошлое с настоящим и устремляют его в будущее... Особенность и ценность нашего музея – это достоверность хранящихся здесь экспонатов, наличие именно оригиналов, а не новоделов», - дополнила первый вице-премьер.

Как отметил заместитель председателя Госсобрания М.А. Терехов, в фондах музея хранится более 60 тысяч экспонатов, и над этой богатой коллекцией работало не одно поколение музейных сотрудников. Далее он процитировал послание президента России Федеральному Собранию, что необходимо запустить программу создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов, которые должны стать центрами культурной жизни, открытыми как для молодежи, так и для людей всех возрастов.

Также выступавшие вручили государственные награды сотрудникам музея. Государственная премия Республики Алтай имени Чорос-Гуркина в области литературы и искусства присуждена директору музея Римме Михайловне Еркиновой за большой вклад в развитие музейного дела, сохранение и популяризацию творчества первого алтайского профессионального художника, политического деятеля Григория Чорос-Гуркина.

За личный вклад в развитие культуры, заслуги в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения и многолетний творческий труд Почетными грамотами Республики Алтай награждены старшие научные сотрудники А.С. Каинчина, Э.А. Идынова, заведующая отделом природы Л.К. Тельденова. За вклад в развитие музейного дела в Республике Алтай и многолетний добросовестный труд Почетные грамоты Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай получили библиотекарь музея А.Б. Куртова и заместитель директора по учету и хранению фондов Э. А. Чулунова.

За высокое архитектурное и графическое мастерство в выполнении проекта реконструкции Национального музея благодарственное письмо главы Республики Алтай получила Архитектурная мастерская Тоскина.

В честь столетнего юбилея Национальному музею вручили сертификат на 500 тысяч рублей для приобретения музыкального оборудования. Кроме того, в ходе мероприятия директору музея Р.М. Ерикиновой преподнесли картину Г.И. Чорос-Гуркина, которую недавно передали в Постоянное представительство Республики Алтай в Москве. Эту картину в 1933 году Гуркин подарил писателю Льву Овалову, который в то время находился в литературной экспедиции в Горном Алтае. Долгие годы она хранилась в семье писателя, и благодаря его внуку Сергею Шаповалову картина вернулась на свою историческую родину. Теперь она займет достойное место в экспозиции музея. В дар музею Сергей Шаповалов также передал книгу писателя «Июль в Ойротии» и атлас Алтайского горного округа, составленный в 1887 году.

После официальной части праздника состоялся грандиозный концерт. Специально для сотрудников музея выступил Государственный оркестр Главы Республики Алтай под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева совместно со сводным хором Республики Алтай. Спел и заслуженный артист республик Алтай и Хакасия Артур Марлужоков, специально приехавший поздравить коллектив музея с вековым юбилеем. Он также вручил директору музея приветственный адрес от исполняющего обязанности министра культуры Хакасии Вячеслава Инкежекова. Музыкальными номерами выступили и золотой голос Алтая Арслан Абудов, артистка гос. филармонии Республики Алтай Виктория Остапенко и другие.

Празднование векового юбилея Национального музея продолжится циклом юбилейных мероприятий до конца года.