Ночь искусств представила гостям древнескифскую арфу

4 ноября в Национальном музее с большим успехом состоялась традиционная акция «Ночь искусств». Главная задача акции в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. На открытии мероприятия гостей праздника поздравил депутат Госдумы И.И. Белеков. «Сегодня Республику Алтай невозможно представить без Национального музея, в котором представлена богатая история региона. Здесь история и тюрков, и хуннов, и скифов. Отрадно, что 25 из 100 лет существования музея его возглавляет наша землячка Римма Михайловна, человек который родился и вырос среди нас. Она известна своим высоким профессионализмом не только у нас в республике, но и во всей России»,- отметил Иван Итулович.

Ночь творчества в музее предоставила гостям отличный повод разнообразить досуг, открыв в обширных просторах музея выставки живописи, ювелирных камнерезных изделий, доисторических насекомых, предоставив им возможность участвовать в мастер-классах по рукоделию, гончарному делу и т. д. Особенно для детей сотрудники музея приготовили увлекательную программу: дошколята и младшеклассники с удовольствием участвовали в комплексе познавательных и развивающих игр, как составление сказки из мозаики, развитие памяти, посмотрели советские диафильмы-сказки, обучались английскому языку по ускоренной программе. Очень порадовал юных зрителей Детский кукольный спектакль «Шелковая кисточка» в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Калмыкия Баатра Колаева.

Сакральную атмосферу встрече в музее придала презентация реконструированной скифской арфы V–IV вв. до н.э. Проект по реконструкции Пазырыкской и Башадарской арф выполнил «Культурно-исторический, музейный центр» под руководством Светланы Катыновой. Во время презентации песочная мультипликация «О чём молчит jадаган» рассказала историю открытия этого древнего инструмента «дьадаган», объясняя его сакральное значение. На основе легенд, преданий организаторы мультфильма раскрыли роль арфы в алтайской музыкальной культуре. Заслуженный артист России Ногон Шумаров продемонстрировал отличную игру на дьадагане, в сопровождении танцевальной композиции «Танец арфы» от творческой группы под руководством Ольги Кытатовой.

После презентации Светлана Шатровна передала в дар Национальному музею копию арфы. Еще один неожиданный подарок – картину передала Светлана Катынова музею от госпожи Кэрол Хилтнер из США. Инициатор создания зарегистрированного в США виртуального Университета "Алтай Мир" госпожа Хилтнер ранее проводила выставку в Национальном музее им. А.В. Анохина и таким образом поздравила коллектив музея с 100-летним юбилеем. Директор Национального музея Р.М. Еркинова поблагодарили участников проекта, которые провели комплексное исследование оригиналов скифских арф, хранящихся в Государственном Эрмитаже и создали их реконструкции. Замминистра культуры Республики Алтай С.Н. Пешперова вручила благодарственное письмо Министерства культуры Республики Алтай С.Ш. Катыновой за успешную реализацию проекта «Реконструкция древней музыки и музыкального инструментария «Скифская арфа», за сохранение и популяризацию культурного наследия Республики Алтай.

Отдельно хочется сказать об открывшейся в эту ночь выставке живописных полотен, керамических и войлочных изделий неслышащей, но очень талантливой художницы и мастерицы Евгении Трубиной. Посмотреть ее работы пришли также много слабослышащих и глухие посетителей. Важно, что мероприятия в музее помогают людям с ограниченными возможностями здоровья социализироваться и найти единомышленников, друзей.

Еще одна художественная выставка стала одним из центральных событий праздника – это юбилейная выставка Алексея Дмитриева «Интроспектива 55». В своих философских работах-рассуждениях художник обращается к архетипическим образам, с их помощью он передает зрителю свое понимание мира, в новом свете открывая для него реальность, мир, человеческую природу, взаимосвязи мира внешнего и внутреннего. Известная инсталляция Дмитриева «Лестница» тоже представлена в музее. Обе эти выставки открыты для посещения до конца года.

Не обошлась встреча в музее и без угощения: в этот раз музыкант Виктор Трифонов предложил посетителям дегустацию цельнозернового бездрожжевого хлеба. И взрослые, и дети с радостью пробовали необычный десерт.

Завершил праздник концерт ансамбля горлового пения «АлтайКай» под руководством Урмата Ынтаева. В музее ансамбль впервые представил публике свои новые композиции, которые еще не изданы. Это была первая апробация профессионального звукового концертного оборудования, которое нам подарил глава региона Александр Бердников по случаю 100-летнего юбилея музея. Пользуясь случаем, директор и сотрудники музея выражают большую благодарность Главе Республики Алтай Александру Бердникову за такой ценный и необходимый подарок. Всего акция собрала 1200 человек.

Таким образом, Ночь искусств снова расширила возможности музея для объединения творческих и талантливых людей. Особенно это прекрасная возможность для тех, кто не просто созерцает прекрасное, а сам вовлечён в процесс творения. В эту ночь в музей пришли и те, кто стремится воплотить в жизнь мечты о реализации своего творческого потенциала, а также и те, кто готов поддержать их инициативы в искусстве. Сегодня Национальный музей – это площадка для культурного общения, обмена информацией, творчества и отдыха. В этом году «Ночь искусств» в Республике Алтай посвящалась 100-летию Национального музея имени А.В. Анохина.

Представляем читателям фоторепортаж с Ночи искусств в музее.