Музей запустил цикл уроков по истории

18нояб2018

Национальный музей запустил цикл занятий по Истории Горного Алтая для учащихся 7-8 классов школы № 8 города Горно-Алтайска. Первый урок-экскурсия, посвященный самому далекому прошлому алтайской земли – палеолиту, состоялся 14 ноября. «Путешествие» школьников в Каменный век началось с просмотра фильма о первобытных людях, их орудиях труда. После этого в экспозиции по палеолиту Горного Алтая ребята узнали о древнейшем памятнике возрастом около полутора миллиона лет – Улалинской стоянке в черте города Горно-Алтайска. Там в 60–70 гг. XX в. академиком Алексеем Павловичем Окладниковым были найдены грубые галечные рубящие, режущие и скребущие орудия. Ребята ознакомились и с костными останками мамонта и бизона, найденными в этой стоянке.

Экскурсовод рассказал им, что первые предки человека жили в Горном Алтае сотни тысяч лет назад, в эпоху нижнего палеолита. Это было время существования древнего человека – Homo erectus (человек прямоходящий). Кроме того, юные посетители подробнее узнали о пещерных стоянках Усть-Канская и Денисова, где в 2008 году были найдены остроконечники, зубы, фрагменты ключицы древнего человека возрастом около 42 тысячи лет.

Ребята увлеченно слушали и задавали вопросы о том, как с наступлением следующего периода каменного века – неолита в V–IV тысячелетии до н.э. изменилась природная среда, исчезла ледниковая фауна. Урок в музее наглядно продемонстрировал, как менялась техника обработки камня, появились более совершенные и производительные орудия труда. Тончайшей работы каменные наконечники стрел, микропластины для составных ножей на графических реконструкциях внутри витрин помогли учащимся детально представить быт древних людей.

Состоявшийся музейный урок был примечателен тем, что учащиеся не сидели за партами, а познавали историю посредством познавательных игр, соревнуясь друг с другом в находчивости и отгадывая загадки. По завершении урока ребятам дали домашнее задание: они должны написать мини-сочинение «Если бы я был древним человеком…». Уроки-экскурсии для учащихся МОУ СОШ №8 проводятся раз в неделю.

Данный цикл тематических экскурсий для учащихся школ проводится с целью углубления их знаний по истории. При этом музейные предметы выступают здесь не только как иллюстрация, но и как источник для изучения.