Национальный музей представит свою выставку в Музее Победы

13фев2019

Национальный музей имени А.В. Анохина участвует в выставке Музея Победы, проводимой в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы Музей Победы. В новой экспозиции будет показан вклад в Победу всех регионов Российской Федерации. Согласно «Краткой тематической структуре новой экспозиции в Музее Победы» Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина подготовил материалы из своих фондов к следующим разделам:

Часть 1 Перестройка жизни страны на «военные рельсы».

Раздел 3. «Чудо эвакуации» 1941–1942: великое переселение людей и заводов. К данному разделу были подготовлены материалы об эвакуации в Ойротскую автономную область (ныне – Республика Алтай): фотографии и исторические справки по эвакуированным учебным заведениям: Московскому государственному педагогическому институту имени Карла Либкнехта, Тамбовскому плодово-овощному институту имени И.В. Мичурина, Ленинградской летной спецшколе ВВС.

Раздел 4. Народное хозяйство – фронту. Для освещения данного раздела отобраны следующие свидетельства: фотографии по деятельности Акташского рудника в 1941–1945 гг., промартели «Ойротка», комплекс по награжденным труженикам тыла: Т.И. Марчиной, К. Ачубаеве, Е.И. Упаевой, М.П. Чепрасовой, Е.М. Киселевой, А.Ш. Шабураковой, Г.Ф. Табакаеве, материалы о сборе средств на строительство военной техники.

Раздел 5. Медицина в годы войны. Сюда были включены комплексы участников Великой Отечественной войны: врача Т.П. Николаевой, санинструкторов: А.А. Рябковой, Е.А. Карпуниной, Ф.П. Кучиной, А.Е. Сакыловой.

Раздел 6. «Сражающаяся культура» освещается при помощи комплекса, посвященного Ойротскому областному музею в 1941–1945 гг.

Часть 2. Оккупация. Сопротивление. Освобождение.

Раздел 8. Сопротивление представлено материалами об участниках партизанского движения: Героя Советского Союза А.Н. Ленкина, В.Ф. Жиляева, И.А. Чуканова, узника Бухенвальда И.Е. Кудрявцева, подпольщицы А.П. Пивень-Казанцевой.

Кроме того, были подготовлены: «Краткий исторический очерк о роли Ойротской автономной области (ныне – Республики Алтай) в разгроме нацизма», письма участников боевых действий: Героя Советского Союза И.З. Шуклина, Н.Г. Куранакова, В.И. Кречетова, Г.Ф. Тозыякова, К.И. Стафурской, З.А. Шадриной, И. Заварзиной, публикации газеты «Красная Ойротия» за 1941 г., «Статистические данные из Книги Памяти Республики Алтай», статьи из научных сборников и другой фактический материал.

Мы надеемся, что материалы Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина позволят представить в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музее Победы) героические подвиги жителей Республики Алтай, проявленные в тылу, в подполье и партизанском движении.

Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина является филиалом Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музей Победы) и принимает активное участие в мероприятиях, организуемых в рамках федерального проекта «Территория Победы».

На протяжении более чем 70-ти лет музей хранит подлинное наследие Республики Алтай периода Великой Отечественной войны, состоящее из фотодокументальных, изобразительных, вещественных коллекций, нумизматики и фалеристики. Это документы, фотографии участников военных действий и тружеников тыла, оружие, фронтовые письма и государственные награды. Военное собрание представлено комплексами тружеников тыла: Героя Социалистического Труда Таны Марчиной, чабана совхоза «Теньгинский», награжденной орденом Трудового Красного Знамени; Елены Упаевой, председателя колхоза «Дьяны Дьёл» (Јаҥы јол), награжденной орденом Трудового Красного Знамени; Евдокии Киселевой, звеньевой колхоза имени Куйбышева, награжденной орденом Трудового Красного Знамени и других.

Жители Ойротской автономной области принимали участие:
• в Московском сражении (Н.Н. Табакаев, Я.Т. Бедюров, М.С. Каташ, И А. Шарков, А.А. Рябкова);
• обороне Севастополя (П.Н. Угрюмова), оборонительных боях 1941–1942 гг. (Ш.С. Ялатов, Ф.С Алтайчинов);
• обороне г. Ленинграда и полном снятия его блокады (Н.Г. Куранаков, В.И. Кречетов, Г.Ф. Тозыяков, В.М. Абышев);
• Сталинградском сражении (И.З. Шуклин, М.М. Сатлаев, В.С. Каташ, Н.А. Кайгородов, Е.П. Кузьменко), Курской битве (Г.Н. Космынин, М. В. Бояркин);
• сражениях на территории нашей страны и стран Европы (Н.М. Тырышкин, П.И. Чепкин, И.Ф. Галинский, И.Н. Параев).

Среди документального фонда участников боевых действий особый интерес представляют материалы 25-ти Героев Советского Союза и 2-х полных кавалеров орденов Славы. Грамоты Героев Советского Союза И.Т. Осипова, П.Н. Ноговицына, М.М. Стяжкина, Н.Д. Федорова, Ф М. Стренина, материалы «Личного дела Т. И. Паршуткина», «Красноармейская книжка» С.В. Налимова, Почетная грамота ЦК ВЛКСМ Ф.М. Стренина, орденская книжка и благодарности В В. Чевалкова являются наиболее востребованной частью документального фонда Национального музея.