Возобновились работы по воссозданию сада Гуркина

14 марта директор Национального музея Р.М. Еркинова совместно с заместителем директора опытной станции «Горно-Алтайское» А.В. Фадеевым выехали в Музей-усадьбу Г. И. Чорос-Гуркина и определили площадь, количество плодово-ягодных посадочных материалов для воссоздания сада в мемориальной части территории Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина. По итогам встречи было решено, что на первом этапе перед посадкой саженцев необходимо огородить территорию, высадить дички яблони, груши и сливы. А в следующем году привить к ним культурные сорта этих же видов, а также вишню, облепиху, жимолость, малину, землянику, виноград, смородину. Для воссоздания ландшафта, максимально приближенного к историческому, будут посажены ель, черемуха, рябина. Работы по воссозданию исторического облика музея-усадьбы ведутся во исполнение поручений Главы Республики Алтай А.В. Бердникова от 30.08.2017 года № ПГ-538, 539.

Для заложения сада и парка в рекреационной части музея необходимо выкорчевать и вывезти пни спиленных деревьев, вспахать фрезой землю и только после этого закладывать садовые насаждения из плодовых и ягодных культур.

Днем ранее в ходе рабочего совещания Р.М. Еркинова ознакомила агронома и других специалистов с материалами своих научных исследований творчества и жизни Г. И. Чорос-Гуркина. По результатам исследований было установлено, что художник на своей усадьбе создал живописный уголок из дикорастущих деревьев, фруктового сада и огорода. На территории усадьбы также планируется открыть арык, два пруда, кустарниковые и посадить травянистые растения.

Об исторической достоверности устройстве сада и облика всей усадьбы свидетельствуют документальные фотографии и этюды Г.И. Чорос-Гуркина, а также его письма своим детям и друзьям.

Таким образом, по благоустройству территории на сегодняшний день выполнены следующие работы: расчищена территория от зарослей кустарников и деревьев, вывезена часть садового мусора, определена территория и количество плодовых деревьев и кустарников для посадки.

Посмотреть Cад Г.И. Чорос-Гуркина по воспоминаниям современников