Открылась выставка к 90-летию со дня рождения М.В. Карамаева

15 марта в торжественной обстановке открылась выставка «Руководитель, созидатель, патриот» к 90-летию со дня рождения государственного и политического деятеля, председателя Горно-Алтайского облисполкома М.В. Карамаева. Почтить память Михаила Карамаева собрались представители власти региона, соратники, коллеги, родные и близкие. Торжество открыла заместитель Министра Культуры Республики Алтай Е.А. Шатина. Приветствуя собравшихся, Елена Александровна поблагодарила соратников Михаила Васильевича за активное участие в мероприятиях, посвященных его 90-летнему юбилею. Также гостей торжества приветствовали Председатель Комитета Государственного Cобрания-Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям В.Н. Уханов, депутат Городского Совета П.Б. Попошев. Петр Борисович отметил Михаила Васильевича как творческую личность, прочитав его стихи, написанные про родное село Кумжулу.

Своими воспоминаниями о Михаиле Васильевиче поделились первый в истории председатель Правительства Республики Алтай В.И. Петров, председатель Республиканского Совета ветеранов, председатель Союза журналистов Республики Алтай Б.К. Алушкин, председатель Правления Горно-Алтайского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Ю.В. Секачев, Почетный гражданин Республики Алтай Г.Д. Сакитова и другие. Как отметил Владимир Иванович, М.В. Карамаев проработал в этой высокой должности дольше всех руководителей - 17 лет, потому что он работал в интересах народа.

Почетный гражданин Республики Алтай Ф.Л. Таушканов рассказал, что Михаил Васильевич очень ценил, уважал тружеников и требовал такого же уважительного отношения к людям труда. Он создавал условия для того, чтобы юноши и девушки из чабанских стоянок, отдаленных поселков, лесных кордонов смогли получить высшее образование. Особое внимание он уделял развитию сферы культуры. "Когда я начал работать в должности Начальника управления культуры в нашем регионе была всего одна детская музыкальная школа, но благодаря Михаилу Васильевичу, всего за несколько лет открылось 14 детских музыкальных школ с филиалами в совхозах. Он очень бережно относился к кадрам культуры. К примеру, узнав о талантливом художнике Игнате Ортонулове, М.В. Карамаев предоставил его семье квартиру в городе, чтобы он смог свободно ездить по региону и писать картины",- отметил Фридрих Леонидович.

Сестра Михаила Васильевича Зоя Васильевна поблагодарила сотрудников музея за организацию выставки и бывших коллег своего брата за теплые слова и добрую память о брате.

Мы должны помнить имена лучших сынов своей родины, посвятивших все силы и сердце большой работе за процветания народа. Благодаря им алтайский народ развивался вровень с другими народами России. Во времена правления М.В. Карамаева наш регион достиг высокого уровня в культуре, сельском хозяйстве, особенно в животноводстве, появились новые промышленные предприятия, школы. Мы должны передавать из поколения в поколение имена людей государственного масштаба, чтобы все знали, как строилась наша республика.