Краеведческий музей имени И. В. Шодоева

Филиал Национального музея имени А. В. Анохина в с. Усть-Кан МО «Усть-Канский район». Открыт на базе школьного музея в с. Мендур-Соккон, созданного по инициативе директора школы Николая Андреевича Шодоева. В создании музея принимали участие преподаватели и учащиеся школы, а также жители села. В 1981 году музей получает отдельное здание, где были развернуты экспозиции по истории села, этнографии (материальной духовной культуре алтайского населения Горного Алтая), по Великой Отечественной войне, истории колхозного строительства села.

С 1994 г. музей становится филиалом республиканского музея имени А. В. Анохина.

В феврале 2007 г. музей перевезен в с. Усть-Кан, где предоставлено отдельное помещение (здание бывшей прокуратуры). Решением районной сессии музей переименован в Краеведческий музей имени И. В. Шодоева.

В фондах музея и экспозициях представлена материальная и духовная культура алтайского народа, история Усть-Канского района.

Краеведческий музей имени И. В. Шодоева участник V открытого регионального конкурса «МУЗЕЙ ГОДА. ЮЖНАЯ СИБИРЬ – 2013», организованного Минусинским краеведческим музеем имени Н. М. Мартьянова.

Основная цель конкурса: определение и поощрение наиболее активно работающих музеев различных по статусу, профилю, времени действия, внедряющих разные методы работы по музейным направлениям, способствующих привлечению внимания широких слоев населения к музейному пространству и популяризации деятельности музеев.

По итогам конкурса «Краеведческий музей имени И. В. Шодоева» филиал БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина» стал победителем в номинации «Музей – хранитель традиций. Южная Сибирь – 2013», за достойное следование идеям и традициям основателей музея и отражение их в современной деятельности музея.

Режим работы:

Краеведческий музей имени И. В. Шодоева

Филиал музея: Бюджетное учреждение Республики Алтай «Национальный музей имени А.В. Анохина»

Руководитель: Шодоева Наталья Акчаевна

Адрес: 649450, Республика Алтай, Усть-Канский р-н, с. Усть-Кан, ул. Ленинская, д. 103

Телефон: 89136903120