Приглашаем на VII Анохинские чтения

Научно-практическая конференция «VII Анохинские чтения» состоится 28–29  октября  2019 года в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина. Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения известного этнографа, композитора, краеведа Андрея Викторовича Анохина, имя которого носит музей.  Приглашаем музейных специалистов, краеведов принять участие конференции

Программа  конференции включает следующие темы:

• А.В. Анохин и его наследие:

– Материальная и духовная культура народов Южной Сибири как предмет научных интересов А.В. Анохина и исследователей ХIХ–ХХI веков

–  Сакральная ритуальная лексика в шаманских текстах А.В. Анохина

– Новые материалы и исследования о жизни и деятельности А.В. Анохина

• Роль музеев в сохранении историко-культурного наследия:

–   История музейного дела в Сибири

– Музейные предметы и музейные коллекции: создание, изучение, комплектование, хранение

Частные музеи: история создания и проблемы хранения коллекций

–  Музей и технологии туризма

–  Музей и личность

• Историческое краеведение:

– История городов и сел, люди и  события

– Социально-экономическая и общественно-политическая жизнь региона

– Краеведы и их роль в изучении локальной истории

Желающим принять участие в работе научно-практической конференции необходимо выслать заявку в адрес оргкомитета до  1 сентября  2019 г., в которой следует  указать:

Ф.И.О. (полностью)________________________________________________

• Место работы, должность___________________________________________
  • Ученое звание, ученая степень_______________________________________
  • Служебный адрес__________________________________________________
  • Телефон, факс, e-mail_______________________________________________
  • Тема доклада______________________________________________________
  • Заявка на гостиницу________________________________________________

Заявка высылается по электронным адресам:musey_anohin@mail.ru; kusuk75@mail.ru с пометкой «Конференция»

Контактный телефон  8 38822 4-77-75 – Эмилия Алексеевна Белекова, зам. директора.

Статьи принимаются объемом до 5-6 страниц, формат страницы А4, в редакторе Microsoft Word через 1,5 интервала, кегль 12, тип – Times New Roman. Параметры страниц: сверху и снизу – 2 см, слева – 3 см, справа – 1,5 см.

Образец для оформления статьи

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОЙРОТСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941–1945 ГГ.)

Белекова Э.А.

В статье рассматривается выставочная, политико-просветительная  деятельность  Ойротского краеведческого музея в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Ключевые слова: выставки, лекции и экскурсии, сбор материалов, хранение фондов

PRINCIPAL DIRECTIONS OF THE OYROT REGIONAL MUSEUM DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR (1941–1945 )

Belekova E.A.

The article discusses the exhibitional, political and educational activities of the Oirot Regional Museum during the Great Patriotic War of 1941–1945.

Key words: exhibitions, lectures and excursions, collecting materials, deposited funds

Текст – без переносов. Страницы не нумеровать. В тексте и примечании замена тире дефисом или наоборот не допускается. Сноски внутри статьи [Дыренкова 1936: 71], отдельно прилагаются библиографический список, выстроенный по алфавиту, и подпись к рисунку. Список литературы нумеруется вручную (не автоматически).

Статьи должны быть тщательно выверены и отредактированы как материал, готовый к публикации и не подлежащий правке.  Редколлегия оставляет за собой право отклонить статьи, не соответствующие тематике конференции.

Список литературы:

Дыренкова Н.П. Отражение борьбы материнского и отцовского начала в фольклоре телеутов и кумандинцев // Советская этнография. – 1936. – № 6. – С.70-84.

ДАННЫЕ ОБ АВТОРЕ

Белекова Эмилия Алексеевна, заместитель директора по научной работе БУ РА «Национальный музей имени А.В. Анохина», кандидат исторических наук, г. Горно-Алтайск, Россия, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

INFORMATION ABOUT THE AUTHOR

Belekova Emilia Alekseyevna, Deputy Director for academic affairs, Ph.D. in History.

National Museum of the Altai Republic named after A.V. Anokhin, Gorno-Altaisk, Russia, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.