Акция «Ромашка Победы. Семейная история войны»

5 июля 2019 г. в 10:00 накануне Дня семьи, любви и верности в Национальном музее имени А. В. Анохина стартует акция «Ромашка Победы. Семейная история войны». Мероприятие проходит в рамках реализации проекта «Территория Победы», инициатором выступил Музей Победы (г. Москва).

Участники акции прочтут письма из собрания Национального музея имени А. В. Анохина. Также прозвучат отрывки из прозаических и поэтических произведений, посвященных военной тематике.

Любовь, семья и война – понятия несовместимые в мирной жизни, они отрицают друг друга. Но рассматривая факты и эпизоды Великой Отечественной войны, анализируя фронтовые письма и военную поэзию, можно увидеть, что семья и любовь помогли солдатам и офицерам Красной Армии перенести все тяготы войны. В разлуке с любимыми, в тоске по ним, на расстоянии тысячи километров от родной души у них был только один способ делиться своими чувствами – через фронтовые письма. Именно эти «треугольники» конвертов полевой почты помогли миллионам мужчин и женщин выстоять на всем протяжении военного лихолетья.

Цель акции: духовно-нравственное воспитание граждан России, укрепление национальной исторической памяти и исторической преемственности, популяризация семейных ценностей у подрастающего поколения.

Куратор мероприятия: научный сотрудник отдела истории Мащенко Ксения Юрьевна. Справки по тел.: (38822) 4-77-70; 8-913-991-95-12