Художественная выставка Миры Аргуновой

Выставка Миры Аргуновой «Четыре крыла» в Национальном музее им. А. В. Анохина представит серию картин о Горном Алтае, созданную художником непосредственно на алтайской земле. Название выставки «Четыре крыла» символизирует огромную духовную силу двух братских тюркских народов – якутского и алтайского. По мнению художницы, выставка призвана сблизить эти два народа. В экспозиции посетители увидят картины, посвященные людям, культуре и природе Якутии и Горного Алтая. Также выставка включает картины из поездки в Гималаи как символ высоты, к которой стремится сказочная четырехкрылая птица. Приглашаем всех желающих на открытие выставки, где молодая художница подарит счастливый полёт к вершинам искусства.

Мира Аргунова – художник-живописец, преподаватель английского языка, студент художественного института. Мира рисует с детства. В 13 лет она сделала свои первые иллюстрации для книжного издательства «Бичик». С иллюстрациями Миры Аргуновой уже вышло 17 книг, последние из которых выполнены при помощи компьютерной графики, которой художник занимается уже 8 лет. Ныне она участник 23 республиканских, российских и международных художественных выставок, в том числе пяти персональных: «Созерцание» (г. Якутск, 2018), «Родная земля» (г. Якутск, 2018), «Сияние Азии» (арт-галерея «Ургэл», г. Якутск, 2018), «Чудные мгновения» (галерея им. Е. Шапошникова, с. Намцы, 2019 г.); «На крыше мира» (галерея «Киэргэ», г. Якутск, 2019 г.).

В своём творчестве молодой художник обращается к жанрам натюрморта, портрета, пейзажа и тематической картины, опираясь на работу с натуры. Наибольший интерес для нее представляют сюжетные композиции и работа на пленэре. Миру волнует разнообразие и в то же время единство разных уголоков Земли. Ее интересует внутренний мир людей, их психология. Завораживает эстетика дикой природы. Художник исследует экзистенциальные вопросы о том, что представляет собой человек на фоне современной цивилизации в условиях глобализации и каков его быт в условиях сурового аскетизма высоко в горах, где царствуют покой, тишина и вечность. Духовные поиски и размышления привели молодого художника к работам над разноплановыми картинами, которые легли в основу двух абсолютно разных по содержанию персональных выставок «Чудные мгновения» (с. Намцы) и «На крыше мира» (г. Якутск).