Международный Курултай сказителей

Международный Курултай сказителей состоится в Национальном театре Республики Алтай 5 октября 2019 г. В этом году он посвящен Году театра в Российской Федерации и 130-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Шалбаа Маркова. Для участия в Международном Курултае сказителей приглашаются обучающиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, сказители и исполнители горлового пения, творческие коллективы исполнителей горлового пения, а так же специалисты в области устного народного творчества, фольклористы, научные сотрудники Республики Алтай, регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

Конкурсная программа Международного Курултая сказителей пройдет среди молодых исполнителей в возрасте 9-15 лет в 4 номинациях: «Виды горлового пения», «Виды горлового пения в ансамблевом исполнении», «Сказительское искусство», «Речитативное сказание». Одним из главных условий конкурса является живое исполнение, использование фонограмм, эстрадных аранжировок в конкурсной программе не допускается. В фестивальной программе примут участие лауреаты и призеры прошлых Курултаев сказителей, мастера сказительского искусства Республики Алтай и приглашенные гости из других регионов России и зарубежья.

Для участия в конкурсной и фестивальной программе необходимо до 20 сентября 2019 г. отправить анкету-заявку в формате Word и PDF электронной почтой по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. тел./факс: (38822) 2-12-81 (факс).

Сохранение древнейшего традиционного сказительского искусства исполнения героических сказаний горловым пением и выявление уникальных мастеров горлового пения и сказителей являются одним из приоритетов данного события. Организаторы мероприятия – Республиканский центр народного творчества и Региональная общественная организация алтайского горлового пения и сказительского искусства «Ээлӱ Кай». Для зрителей вход свободный.

Телефоны для справок: 8 (388 22) 2-15-06; 2-12-81 Республиканский центр народного творчества.