Откроется выставка Чейнеш Барсуковой

11 октября 2019 года в 15 часов в музее откроется персональная выставка известной художницы Чейнеш Николаевны  Мамашевой (Барсуковой). Ей удается передать мировосприятие ребенка в своих картинках. Она изображает мир так, как его видят и понимают дошколята. Сказочное мироощущение не мешает Чейнеш Николаевне быть серьезным художником. Ее картины искренне передают атмосферу алтайского быта, сельской жизни, красоты природы. Как говорит сама художница, работая, она всегда думает о тех, кто возьмет в руки ее книгу, журнал или посмотрит на картину и дает себе отчет в том, какое впечатление оставит ее труд. Именно поэтому художнику как никому другому важно охранять свой внутренний мир, не пускать туда злобу, обиду.

Чейнеш Николаевна Барсукова родилась в селе Кулада Онгудайского района. В 1989 году закончила отделение художников-оформителей Барнаульского профессионального училища, в 2000 году – художественно-графический факультет Новосибирского государственного педагогического университета. Свою трудовую деятельность начала в 1991 году учителем изобразительного искусства в Мендур-Сокконской средней школе Усть-Канского района, с 1994 по 1998 годы – учитель изобразительного искусства и изостудии Каракольской средней школы Онгудайского района. С сентября 1998 года по настоящее время работает художественным редактором республиканского детского журнала «Солоны».

На протяжении многих лет Чейнеш Николаевна подготовила к выпуску более 120 детских журналов «Солоны» и «Радуга», выполняя художественное редактирование и верстку изданий. Будучи художественным редактором она показала себя примером высокого художественного мастерства, умело организовала работу с художниками-иллюстраторами, писателями, авторами статей и маленькими читателями журнала «Солоны». Являясь главным художником журнала, Чейнеш Николаевна принимает участие в иллюстрировании журналов. Eё работы отличаются доступностью для детского восприятия, яркостью, красочностью, национальным колоритом.

По ее инициативе и непосредственном участии появились новые рубрики в журнале, посвященные детскому творчеству и развитию художественных способностей маленьких читателей. Она – идейный вдохновитель и организатор многих проектов редакции журнала. За годы ее работы проведено большое количество разнообразных конкурсов детского художественного творчества через «Балдардыҥ чӱмдемелдери» и «Бичийт ле jурайт». На встречах с маленькими читателями журнала в детских садах, школах республики она проводит интересные беседы и ведет мастер-классы.