Приходите в музей на Чага Байрам

22 февраля 2018 года в 11:00 часов Национальный музей откроет свои пространства для празднования Чага Байрам – Нового года по лунному календарю. Чага байрам – древний праздник центральноазиатских народов, символ обновления душевных помыслов. Также проведение этого «белого праздника» призвано благословлять алтайскую землю.

В этом году праздник посвящается памяти алтайского шоориста Василия Байрышевича Киндикова. В мероприятии примет участие Заслуженный артист РА Болот Байрышев. Он, как племянник В. Б. Киндикова, передаст в фонд музея музыкальные инструменты талантливого шоориста.

Также выступит фольклорный коллектив «Кун керел» под руководством Ираиды Егоровны Охриной. Все желающие смогут принять участие в играх, посетить выставки, попробовать алтайские блюда. Cамым активным участникам вручаются памятные призы.

Отметим, что в музее Чага Байрам празднуется ежегодно в рамках этнофестиваля «Перекресток культур». Цель фестиваля – воспитание бережного отношения к культурной самобытности народов Республики Алтай и использование музейного ресурса в культурно-образовательных программах.