Выставка Игоря Катонова

выставка работает до 16 июня

Персональная выставка молодого художника Игоря Катонова открылась 18 мая в рамках Музейной ночи. Здесь вы увидите живописные и графические работы, охватывающие 2013 – 2019 гг. в его творчестве. В этих картинах мы видим счастливое, радостное, незамутненное мироощущение. Как отмечали в прессе, картины Игоря Катонова – глоток жизни для уставшей души. Сюжеты его холстов с сельской детворой рассказывают нам об «обыкновенном чуде» – детстве, напитанном чистым дыханием природы. Часто в его картинах – Алтай, и не просто Алтай обобщенный, а определенные места, где он рос.

Жанр его картин можно определить как реалистичный,  но замысел рождает поэтический образ. Как отмечалось в одном интервью, когда смотришь на его картину с изображением детей, в нас просыпается внутренний ребенок,живущий в нас… Только дети могут так мир воспринимать, взрослые уже нет… мы уже не видим такого света. Так и есть, во многих картинах он стремится выразить впечатления детства. Кроме реалистичных, есть у него также картины без конкретной сюжетной основы. «Иногда зритель должен додумывать, включать воображение», - говорит художник. Много у Игоря и динамичных композиций, где чувствуется напряжение.

Заслуженный художник РФ Сергей Дыков называет жанр творчества Катонова «поэтическим реализмом», сам Игорь признает, что ему  хочется выразить в первую очередь впечатления детства. «Мне дорого то, что я пережил, мне сложно писать то, что я не пережил, что не связано с моими чувствами», - говорит он.

Игорь Катонов родился в Улаганe. В Улаганской школе искусств окончил отделение ИЗО. Окончив 11 классов, поступил в  Колледж культуры и искусств в Горно-Алтайске. Cамым большим потрясением для него стала встреча с оригиналами картин Г.И. Чорос-Гуркина в Национальном музее им. А.В. Анохина. Как вспоминает сам Игорь, именно тогда он открыл для себя настоящее искусство и принял судьбоносное решение стать художником. Фортуна была благосклонна к нему: на защиту дипломных работ в 2009 году в качестве председателя комиссии приехал ректор Красноярского филиала Российской академии художеств Александр Покровский. Так Игорь продолжил свое художественное образование в мастерской профессора Покровского на отделении живописи Красноярского государственного художественного института, который окончил в 2016 г. И вот уже третий год он преподает живопись и дизайн в Колледже культуры и искусств им. Г.И. Чорос-Гуркина.  Два года назад он стал членом Союза художников России.

Среди педагогов, повлиявших на свое становление как художника Игорь называет Сергея Владимировича Дыкова, Амыра Борисовича Укачина, Александра Васильевича Садакова, Алексея Владимировича Эдокова. Тепло вспоминает он и преподавателя Улаганской ДШИ Алтынай Анатольевну Челчушеву. И выражает ей благодарность зато, что она смогла сберечь и развить любовь еще юного Игоря к рисованию. Выдающиеся мастера изобразительного искусства – кандидат искусствоведения А.В. Эдоков, заслуженный деятель искусств Республики Алтай Е.А. Корчуганова тоже вселили в него уверенность в силах, вдохновили на творчество.

Игорь Катонов участвовал в  международных, всероссийских, краевых, региональных выставках: «Молодая Сибирь-2011», «Молодость России 2016», «Сибирь 12»,  Межрегиональная выставка «Аз-Арт» 2018-2019 годов. Многие его картины сегодня находятся в фондах Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина, Красноярского государственного художественного института, Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Выставка работает до 16 июня. Курирует выставку старший научный сотрудник художественного отдела Э.А. Идынова.