JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1000

Картины якутской художницы

выставка работает до 29 сентября

В Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина 23 августа 2019 года состоялось открытие шестой персональной выставки Миры Аргуновой "Четыре крыла".

60 картин, посвященных людям и природе родной Якутии и Республики Алтай, заняли три зала общей площадью 200 кв.м.

Выставка отражает духовную силу, связывающую неразрывными узами два братских тюркских народа - якутов и алтайцев.

Особый интерес к выставке вызывают картины из серии «Национальное достояние Родины».

За время пребывания художника в Горном Алтае данная серия пополнилась портретами великих людей Республики Алтай. Это прежде всего портрет заслуженного артиста России и Республики Алтай Болота Байрышева. Также серию украсили портреты театрального режиссёра, российского актёра театра и кино, заслуженного артиста Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадакова и одного из перспективных и талантливых художников Республики Алтай Аржана Ютеева, являющегося членом Союза художников Российской Федерации. В период работы выставки экспозиция пополнится также портретом Заслуженного артиста Российской Федерации Ногона Шумарова.

Все портреты выполнены с натуры в условиях цейтнота за короткий срок - 1-4 сеанса.

Живопись является призванием Миры Аргуновой, что подтверждает факт ее увлечения рисованием с трёх лет. Уже в 13 лет вышли в свет ее иллюстрации к книге о Ходже Насреддине, опубликованной книжным издательством «Бичик» (г. Якутск).

Всего с иллюстрациями Миры изданы 17 книг, среди которых особое место занимают музыкальные сборники автора музыки к гимну Республики Саха (Якутия) Кирилла Герасимова. В настоящее время молодой художник является участником 23 международных, российских и региональных художественных выставок.

В 2018 году Мира Аргунова была удостоена звания Лауреата профессиональной премии молодых художников имени Валериана Васильева «Весна в декабре» в Якутии, стала дипломантом международных выставок «Волшебный фонарь» (г. Москва) и «Арктический хронотоп» (г. Якутск).

Картины, представленные на выставке «Четыре крыла», выполнены в разной академической технике: быстрая этюдная и многослойная многочасовая живопись, декоративный и «суровый» стили, а  также классическая манера русского постимпрессионизма.

На открытие персональной выставки Миры Аргуновой в Горно-Алтайске молодого художника пришли поздравить многочисленные коллеги по живописи, заслуженные деятели науки и культуры Республики Алтай и друзья.

В развернутом и подробном выступлении Заслуженного художника России Сергея Владимировича Дыкова было много добрых слов и пожеланий: «Нас переполняет радость открытия, радость новой встречи и знакомства с художником, который представил свои работы.

Мы видим тонкое композиционное построение, которое представляет собой результат раздумий, позволяющий зрителям войти в большой мир. На выставке раскрыты темы людей и пейзажей Якутии, Горного Алтая и Гималаев.

Людей из Горного Алтая, представленных на портретах, Мира успела написать за очень короткий срок. Сейчас будет премьера этих портретов, они будут выставлены впервые.

Характерно для Миры Аргуновой, что художник не пытается пестрить красками, краски хорошо сгармонированы в свойственном только ей колорите.

Наш изысканный горно-алтайский зритель, думаю, по достоинству оценит творчество художника. Желаю Мире идти выбранным путем. Мне кажется, что это верный путь».

Директор Национального музея им. А.В. Анохина, кандидат искусствоведения Римма Михайловна Еркинова вручила Мире от лица музея благодарственное письмо и выступила с поздравительной речью:

«Прекрасная выставка. В экспозиции есть хороший, удачный, я считаю, портрет Амаду Мамадакова. Мира, если ты спустя время снова решишь провести у нас выставку, мы будем всегда идти тебе навстречу. Ты будешь большим художником».

Художник, преподаватель Чемальской художественной школы Яков Иванович Янкинов поделился профессиональным мнением: «Вижу на портретах знакомые лица - хорошие портреты, выполненные в классическом стиле. Все изображенные люди узнаваемы. Выставка отражает мировоззрение Миры Аргуновой. Приятно видеть, что художник неравнодушен к состоянию окружающей среды, проблемам экологии, что нашло отражение в ее картинах».