Открылась фотовыставка памяти Элианы Дугиной

20 декабря 2017 г. в Национальном музее прошла встреча почитателей творчества первой алтайской киноактрисы Элианы (Тяйхан) Дугиной. Выразить почтение памяти великой актрисы пришли те, кто был лично знаком с ней, виделся, общался. Также присутствовали и те, кому интересна судьба этой актрисы. Участникам встречи в музее посчастливилось услышать воспоминания Заслуженного учителя школы РСФСР, кавалера ордена «Таҥ Чолмон» М.А. Барантаевой, Председателя Республиканского Союза журналистов Республики Алтай, Заслуженного работника культуры РФ Б.К. Алушкина, ветерана труда Н.В. Суразаковой.

Этим мероприятием завершилась работа выставки «Фото на память» – «Ундыбагар мени», посвященной 100-летию со дня рождения Элианы Саймуновны Дугиной. Фотовыставка показала, что в фондах Национального музея собрано не так много материалов.

Единственный вещественный экспонат, представленный на выставке – кошелек, подаренный Э.С. Дугиной тележурналисту ГТРК «Горный Алтай» Т.А. Тюлентиной в 1995 году, когда она со съемочной группой специально ездила в Москву записать Элиану Саймуновну. Татьяна Александровна Тюлентина рассказала об этом событии, какими волнительными были подготовка к встрече и общение с землячкой – киноактрисой. Также она упомянула о приезде на Алтай киргизского кинорежиссера, Народного артиста СССР Болота Шамшиева в прошлом году, который собирается снять документальный фильм об Э.С. Дугиной.

Элиана Дугина уехала из Горного Алтая в 30-ые годы и всю жизнь прожила вдали от родины. Но в многих лет актриса поддерживала близкие родственные отношения с Б.Е. Самтаровой, с которой они вместе росли в Онос-Бажы, ее дочерью Р.А. Иркитовой, а также с сестрой – Е.Е. Копиековой. Большую помощь в подготовке выставки оказала дочь Елены Енчилеевны Копиековой – Р.М. Алашова.
Удивительную семейную историю рассказала Заслуженный врач России Г.И. Киндикова. Как оказалось, ее мать М.Ч. Бобурганова (Ӱйечи Тогусова) и старший брат И.Я. (Кудабай) Бобурганов были связаны родственными узами с семьей Элианы Дугиной.

В завершение встречи И.о. директора Национального музея имени А.В. Анохина Э.А. Белекова вручила Благодарственные письма М.А. Барантаевой, Р.М. Алашовой, Т.А. Тюлентиной, Г.И. Киндиковой, без которых, эта выставка бы не состоялась.

Э.С. Дугина была первой актрисой не только алтайского, но и других народов Советского Союза. Элиана Дугина (Тяйхан Духанова) родилась 23 февраля 1917 года около села Верхний Анос. В 13-летнем возрасте снялась в фильме «Одна» режиссеров Леонида Трауберга и Григория Козинцева. Это был один из первых звуковых фильмов СССР. Фильм снимался как немой, но по приказу Министерства был переделан в звуковой. Очень важно знать о времени, когда снимался фильм «Одна». Сценарий фильма был написан по реальным событиям. В начале 1930 года в газете «Правда» напечатали статью о том, как в далеком сибирском селе заболела учительница, и советская власть отправила самолет, чтобы срочно доставить тяжелобольную в больницу. Эта история настолько потрясла режиссеров Леонида Трауберга и Григория Козинцева, что они решили снять об этом киноленту. Они приехали в самую сибирскую глушь – на Алтай, где не было даже автомобилей, нашли тринадцатилетнюю девчонку Тяйхан Духанову и сняли горячий фильм.

По окончании съемок фильма «Одна» Тяйхан уехала в Москву. По приглашению студии «Востокфильм» в 1933 году сыграла в картине «Тайны Кара-Тау» роль казахской девушки Анар. Затем она приняла участие в съемках фильма А. Разумного «26 бакинских комиссаров». В 1941 году Тяйхан, ставшая Элианой, закончила национальную драматическую студию при ГИТИСе им. А. Луначарского. Во время войны играла на сцене Киргизского драматического театра в городе Фрунзе (ныне Бишкек). Однако вскоре свою успешную актерскую карьеру она завершила, выйдя замуж за военного и посвятив жизнь семье.