Творцы музеев

выставка работает до 15 сентября

Выставка «Творцы музеев» представляет предметы быта, фотографии, рисунки и документы из фондов Национального музея имени А.В. Анохина, Российского этнографического музея, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова,  Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, Алтайского государственного краеведческого музея и Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.

На выставке широко представлены национальные костюмы коренных народов Алтая и аксессуары. Этнографический костюм, с его кроем, орнаментом, силуэтом, колоритом как часть этнической идентичности, превратился в легко распознаваемый символ Горного Алтая. Посетитель сможет увидеть, как модернизировался алтайский национальный костюм от многосоставного до упрощенного. В изготовлении алтайского костюма со временем заменялись материал, стилизация орнамента, пришли к нивелировке локальных отличий.

Выставлены предметы, которые подарил музею в 1920-е гг. инициатор создания Улалинского музея (ныне Национальный музей имени А.В. Анохина) – первый профессиональный художник среди коренных народов Сибири Г.И. Чорос-Гуркин. Это бубен шаманки Саата, завещанный художнику. Также есть кожаный сосуд, изготовленный по его заказу, первая картина художника «Ӱстӱгӱ» и этнографические рисунки, которые затем стали основой художественной коллекции музея.

Выставка названа «Творцы музеев» в дань уважения к основателям и творцам одного из старейших музеев Южной Сибири – Национального музея имени А.В. Анохина. Есть стенд с фотографиями первых руководителей, директоров Национального музея им. А.В. Анохина.

Посетители увидят археологическую, палеонтологическую и минералогическую коллекции, которые в 1918 году Каракорум-Алтайская Земская Окружная Управа приобрела у сибирских краеведов Гуляевых для создания Ойротского краведческго музея. Акт передачи коллекций и научной библиотеки тоже экспонируется на выставке. Детям особенно интересна таксидермическая коллекция Национального музея им. А.В. Анохина.

Выставка представляет итоги столетнего сотрудничества Национального музея им. А.В. Анохина с ведущими музеями страны. Уникальную коллекцию по материальной и духовной культуре алтайцев представил Российский этнографический музей. Хакасский краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова привез письма, личные вещи нашего земляка, специалиста по народам Сибири Петра Ивановича Каралькина.

Один из самых представительных разделов выставки посвящен редким рисункам по культуре алтайцев художника Г. И. Чорос-Гуркина в оригинале из фондов Национального музея, а также предоставленные в копиях Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Кроме того, здесь можно увидеть коллекции исследователей культуры народов Южной Сибири А.Н. Липского, Н.А. Ермилина, А.Г. Данилина и многих других ученых, которые в 1920-30 годах наряду с природными ресурсами Горного Алтая изучали язык и культуру алтайцев.

Выставленные экспонаты сегодня являются редкими свидетельствами ушедшей бытовой культуры, единственными портретами людей. Здесь посетители смогут посмотреть в глаза людям из прошлого. Это уникальный материал для ученых и для посетителей.

Приглашаем посетить выставку, позволяющую прикоснуться к великому прошлому Горного Алтая.