Јӱрегиме эм Алтайым - Сердце мое исцеляющий Алтай…

выставка работает до 28 октября

На выставке представлены фотоматериалы, документы, награды, рукописи, книги, личные вещи из семейного архива писателя Дибаша Каинчина. Оформлено несколько комплексов. Один из них, посвящен родителям писателя. Здесь впервые выставляется фотография отца писателя Каинчин Бӧрӱка, который был найден недавно в электронном архиве «Мемориал». В память об отце в семье долгое время хранятся стремена. Фотография маленького Дибаша в шапке-буденовке с мамой тоже можно увидеть на выставке.

Образ писателя воссоздают его личные вещи: алтайская национальная меховая шапка и шуба с поясом, костюм, ботинки, зимнее пальто с каракулевым воротником, портфель для деловых бумаг и т.д.
Из кабинета Д.Б. Каинчина перекочевали на выставку неизменные атрибуты писательского труда: ручка с пером, печатная машинка «Эрика». Представлены рукописи рассказов «Чеден», «Кӧстӧриме туулар кӧрӱнзин», романа «Ӱч-Сӱмер алдында».

Рядом с книгами писателя уютно расположилось панно с символическим названием «Аттарыс јаҥыс чакыда», подарок учеников Яконурской гимназии. Как своеобразные рубежи начало и творческая зрелость писателя отмечены открыткой С. Баруздина 1971 г. с поздравлением с большой серьёзной публикацией и письмо В. Чукреева 1986 г. об обсуждении его творчества при Правлении СП РСФСР.

На выставке используются и художественные источники: портрет Д. Каинчина работы художника А. Кузнецова 1968 г., бюст, выполненный скульптором А.В. Гурьяновым в 1980-е гг., рисунки Ивана Саданова к рассказам Д. Каинчина, иллюстрации Сергея Дыкова, Заслуженного художника РФ к повести «Пепел».

Выставка работает до 28 октября 2018 г. Приглашаем на выставку!