Новое поступление

Чегедек - алтайский национальный костюм замужней дамы в дар музею передала жительница Горно-Алтайска Раиса Бильтюковна Ардиматова. В 2018 году она уже передавала алтайский национальный костюм невесты в Дом моды России, который возглавляет критик моды Александр Васильев. После чего этот костюм невесты был представлен в телеперадаче "Модный приговор" на Первом канале. Тогда встреча Раисы Бильтюковны с почетным членом Российской академии художеств была организована при поддержке Полпреда Республики Алтай в Москве Ирины Лозовой.

Чегедек - это алтайский национальный женский костюм, безрукавная распашная одежда с глубокими проймами, который новобрачная впервые надевала на свадьбу и носила его всю жизнь. Чегедек указывал на замужний статус женщины. Благодаря прикрепляемым к нему украшениям с пуповиной детей чегедек давал и другую знаковую информацию - количество и пол детей обладательницы этого наряда.

Ветеран труда Раиса Бильтюковна Ардиматова родилась в селе Куюс Чемальского района. Она была четырнадцатым ребенком в семье. После окончания Горно-Алтайского педагогического училища она работала учительницей в селах Ороктой и Боочы. В 1963 г. окончила Г-АГУ, работала в школе-интернате г. Горно-Алтайска и других школах. Среди ее родственников 10 человек ушло на войну, а вернулся только один из них. Этот памятный дар она сделала от имени своей большой семьи.

В мероприятии в музее приняли участие министр культуры Ольга Антарадонова, директор Национального музея Республики Алтай Римма Еркинова и музейные сотрудники. Министр выразила благодарность Раисе Бельтюковне за щедрый подарок.

Жалобы на всё