Выставка о скифах Алтая

30 апреля 15.00 ч. в Национальном музее Республики Алтай откроется художественная выставка «Скифы Алтая. Пробуждение». Выставка двух художников, двух друзей Николая Марци и Ерболата Нуриманова представляет мир ушедших в историю алтайских скифов. Мир, который будоражил сердца многих исследователей, археологов, искусствоведов и всех тех, кто не равнодушен к культуре древних цивилизаций. Мастера через свои работы пытаются передать художественные образы древних народов, проживавших на Алтае еще до н.э. В них мы видим взаимодействие двух миров: реального и ирреального. Н. Марци изобразил «Охранные камни у села Малый Яломан», «Посвящение в воины. Каракольская долина»;  Е. Нуриманов – «Хранительница мира», «Вестник победы» и др.).

Николай Марци родился в г. Новосибирске. Закончил художественно-графический факультет Новосибирского педагогического университета. Работает в области станковой живописи. Член международного Евразийского союза художников. Почетный гражданин Баян-Ульгийского аймака (Монголия). Участник региональных, всероссийских и международных выставок.

Ерболат Нуриманов родился в селе Мухор-Тархата Кош-Агачского района. Закончил Алма-Атинское художественное училище, факультет декоративно-прикладного искусства Алма-Атинского университета имени Абая. Член Союза художников России, член международной Ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО. Ерболат Нуриманов является автором герба Кош-Агачского района. Лауреат премии Правительства Республики Алтай в области культуры и искусства, лауреат стипендии им. Л.В. Кокышева. Почетный гражданин Баян-Ульгийского аймака (Монголия). Участник региональных, всероссийских и международных выставок.

50 живописных работ увидят посетители на выставке Н. Марци и Е. Нуриманова. Выставка продлится до 20 июня 2021 г. Приглашаем всех желающих.

Жалобы на всё