В Национальном музее открылась выставка «Оружие Победы. К 70-летию Великой Победы»

7 мая 2015 г. в Национальном музее открылась выставка «Оружие Победы. К 70-летию Великой Победы» из фондов Государственного Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург). В открытии принимали участие представители органов власти, государственных и общественных организаций, члены монгольской делегации, ветераны, журналисты СМИ, обучающиеся школ г. Горно-Алтайска, студенты Горно-Алтайского государственного университета. Открытие посетило более 200 человек.

На церемонии открытия выступили: Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Н.М. Екеева, председатель Республиканского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Б.К. Алушкин, директор Национального музея С.Н. Очурдяпов.

Выставка «Оружие Победы. К 70-летию Великой Победы» из фондов Государственного Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург) представляет оружие стран-участниц Второй Мировой войны.

Государственный Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации» – один из самых крупных военно-исторических музеев мира. История музея началась 29 августа 1703 г., когда по личному указанию Петра I на территории Петропавловской крепости был построен специальный Цейхгауз для хранения старинных артиллерийских орудий.

В настоящее время музей артиллерии обладает обширными коллекциями артиллерийских орудий и боеприпасов, стрелкового и холодного оружия, военно-инженерной техники, средств военной связи, боевых знамен, военной формы одежды, произведений батальной живописи и графики, наград и знаков, а также архивными документами.

Самый большой раздел выставки «Оружие Победы. К 70-летию Великой Победы» экспонирует оружие Красной Армии и стран антигитлеровской коалиции: Великобритании, США, Франции, Польши, Чехословакии, Норвегии, Бельгии. На выставке можно увидеть и основные образцы вооружения нацистской Германии и ее союзников: Италии, Японии, Венгрии, Финляндии.

Главный акцент на представленной выставке сделан на стрелковое оружие. Винтовки, пистолеты, автоматы, ручные и станковые пулеметы из фондов Государственного Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи позволяют убедиться в том, что Вторая Мировая война поистине была и войной оружейных конструкторов. От качества, надежности, простоты использования стрелкового оружия часто зависела не только судьба отдельного солдата, но исход крупных военных операций.