Республика Алтай – 30 лет созидания

выставка работает до 5 сентября

Открылась выставка «Республика Алтай – 30 лет созидания». Выставка посвящена 30-летию образования Республики Алтай. Через исторические документы, символику Республики Алтай, фотографии природных объектов, продукцию известных товаропроизводителей, работы художников, мастеров декоративно-прикладного искусства выставка показывает достижения региона с первозданной природой и самобытной культурой.

Выставка освещает основные вехи образования и развития Республики Алтай. Стремление к обретению собственного государственного объединения стало делом жизни нескольких поколений прогрессивных деятелей в лице руководства области и общественности. Тематико-экспозиционные комплексы в хронологическом порядке представляют документы, фотографии, предметный ряд, изобразительные материалы по разделам: Республика Алтай – субъект Российской Федерации; Образование, наука, здравоохранение, культура, спорт в Республике  Алтай. Историко-культурное наследие Республики Алтай; Природное наследие Республики Алтай. Сельское хозяйство и промышленность в Республике Алтай.

Сегодня уже прошло 30 лет, как повысился статус нашей малой Родины. Она стала республикой в составе Российской Федерации. Сбылась мечта многих поколений о собственной государственности. За сравнительно недолгое время Республика Алтай стала одним из самых узнаваемых в России. Республика внесла весомый вклад в решение общенациональных задач и продолжает способствовать укреплению экономического потенциала России, приумножению культурных и духовно-нравственных традиций.

Республика Алтай по ряду социально-экономических показателей занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Эффективные меры поддержки предпринимательской деятельности, значительная ресурсная база, развитая транспортная инфраструктура, прочные международные и межрегиональные связи обеспечивают высокий потенциал республики. Реализуются масштабные разноплановые проекты, ведется продуктивная работа по модернизации производственных мощностей и внедрению инноваций в промышленности и сельском хозяйстве.