К 75-летию Мадия Каланаковича Каланакова

Имя Мадия Каланаковича Каланакова широко известно среди прославленных спортсменов Республики Алтай. Он – первый мастер спорта СССР по классической борьбе в Горном Алтае, «Заслуженным тренером РСФСР», «Заслуженным тренером Республики Алтай», «Почетным гражданином Республики Алтай».

М.К. Каланаков родился 1 февраля 1946 г. в с. Чаган-Узун Кош-Агачского района Горно-Алтайской автономной области. В 1967 г. он окончил Бийский техникум механизации сельского хозяйства, в 1981 г. – естественно-географический факультет Горно-Алтайского Государственного педагогического института.

Звание мастер спорта СССР по классической борьбе М.К. Каланаков получил в 1972 г. в г. Ташкенте (Узбекская ССР), участвуя во Всесоюзном турнире на приз Героя Советского Союза генерала С. Рахимова.
В 1972–1979 гг. М.К. Каланаков работал тренером-преподавателем Горно-Алтайского областного Совета ДСО «Спартак», в 1979–1991 гг. – директором Детско-юношеской спортивной школы по классической борьбе при Горно-Алтайской областном спорткомитете, позднее – завучем Специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва Республиканского комитета по физической культуре и спорту. Судья Всероссийской национальной категории (1979 г.).

М.К. Каланаков является создателем школы греко-римской борьбы в Горном Алтае. Им впервые разработаны и опубликованы правила соревнований алтайской национальной борьбы «Куреш». Является одним из основателей праздника «Эл Ойын».

В 1986 г. за подготовку большого количества мастеров спорта и чемпиона Европы Ивана Самтаева М.К. Каланакову присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР», в 2004 г. – «Заслуженный тренер Республики Алтай», в 2013 г. – «Почетный гражданин Республики Алтай. Участник Эстафеты Олимпийского огня 2014 г.

Коллектив Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина поздравляет Мадия Каланаковича с 75-летнием. Желает здоровья, долголетия и новых достижений!

Жалобы на всё