75 лет со дня рождения археолога В.Д. Кубарева

75 лет со дня рождения археолога В.Д. Кубарева исполняется 14 августа. Археолог, этнограф, историк, доктор исторических наук Владимир Дмитриевич Кубарев (14.08.1946 – 2011) был одним из крупнейших исследователей древней истории Горного Алтая второй половины XX – начала XXI вв. Ученый родился в с. Новоборовлянка Алтайского края, закончил школу и профессиональное училище по специальности «метеорология». Начинал работу в Горном Алтае на высокогорных метеостанциях Бертек, Ак-Кем, Уландрык. С 1970 г. до последнего дня своей жизни работал в Институте археологии и этнографии СО РАН. Участвовал в экспедициях академика А. П. Окладникова на Дальнем Востоке, в Хакасии, Монголии.

С 1973 г. В. Д. Кубарев начинает свои многолетние исследования в Горном Алтае, а затем и Западной Монголии. Круг его научных интересов охватывает периоды от каменного века до этнографического времени. Им открыто и исследовано более тысячи археологических памятников: курганов, наскальных рисунков, изваяний эпохи бронзы и древнетюркского времени, культовых и хозяйственных объектов, стоянок каменного века. Среди наиболее важных открытий в археологии Центральной Азии: исследование печей для обжига керамики хуннского времени, открытие погребений каракольской культуры бронзового века с удивительными полихромными росписями, изучение сотен курганов скифского, гунно-сарматского и древнетюркского времени, крупных местонахождений петроглифов Калбак-Таша и Монгольского Алтая.

В 1989 г. Владимир Дмитриевич окончил исторический факультет Горно-Алтайского педагогического института, в 1998 г. блестяще защитил, минуя кандидатскую, докторскую диссертацию по теме «Древние кочевники Восточного Алтая». Он автор 22 монографий и более 400 статей по самой разнообразной тематике древней истории Алтая и прилегающих территорий. В. Д. Кубарев тесно сотрудничал и работал с учеными Японии, Республики Корея, Монголии, Германии, США, Франции. Являлся членом-корреспондентом Германского археологического института, Международного института кочевнических цивилизаций, профессором археологии АН Монголии.

Владимир Дмитриевич любил Горный Алтай, постоянно держал связь с местными учеными, являлся большим другом Национального музея Республики Алтай им. А. В. Анохина, в который им передано большое количество разнообразных экспонатов. По общему совокупному вкладу в изучение древней истории нашего региона В. Д. Кубарев по праву занимает ведущее место среди археологов.

Старший научный сотрудник С. М. Киреев.

Жалобы на всё