ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С НАЦИОНАЛЬНЫМ МУЗЕЕМ КЫРГЫЗСТАНА

Национальный музей Республики Алтай принял участие в III Международной научно-практической конференции «Книга, чтение и институты памяти в информационном обществе», которая состоялась 24–27 мая в Национальном историческом музее Кыргызской Республики в г. Бишкеке. В конференции приняли участие руководители национальных музеев, библиотек, учреждений в сфере коммуникации и информации Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Беларуси, Армении, России и Молдовы. Специалисты поделились своими исследованиями по популяризации научно-исторических знаний и музейного брендирования, рассказали об опыте применения цифровых электронных технологий.

Организаторы приветствовали участников конференции от имени президента и парламента Кыргызской Республики. Директор Национального музея Республики Алтай Римма Еркинова в совем докладе отметила, что тюркские народы Алтая и Центральной Азии имеют общую историю, которая восходят ко временам существования Тюркских каганатов. «В Национальном музее Республики Алтай хранятся археологические памятники из могильников, датируемых сер. IX-нач. XIII вв., свидетельствующие о том, что территория Алтая входила в состав Кыргызского каганата на правах союзников енисейских кыргызов. Это предметы конского снаряжения, детали костюма, портупейной и поясной амуниции, украшения, орудия труда, предметы быта., обнаруженные на памятниках кыргызской культуры (Узунтал-VIII, Коргон-I, Туекта, Кара-Коба-I, Бертек-27, находки Балтыргана)», – рассказала она.

Римма Михйловна уточнила, что на данный момент на территории Алтайского края и Республики Алтай известны 18 объектов археологии, относящихся к кыргызской культуре. О пребывании кыргызов на территории Горного Алтая также свидетельствуют наскальная руническая надпись, обнаруженная у с. Мендур-Соккон, включающая этноним «кыргыз», и отдельные топонимы (Кыргыстыҥ-Јолы в с. Купчегень, букв. дорога киргизов; Кыргыс-Кыйнаган вблизи г. Горно-Алтайск, букв. киргиз замучил) и ряд однокоренных топонимов, встречающихся еще в «Списках населенных мест Томской губернии» XIX в. На Алтае также в Чемальском районе есть озеро Манас вблизи с. Эдиган, а также Манас туу – гора человека по имени Манас в окрестностях с. Саратан.

Аудитория с интересом слушала о том, что брендом самого Национального музея Республики Алтай является «Укокская принцесса» – мумия женщины пазырыкской культуры из захоронения скифской эпохи (V–III вв. до н. э.), которую в народе назвали «Укокской принцессой». За последние годы удалось провести трехмерное сканирование черепа «алтайской принцессы» по методике создателя российской школы антропологической реконструкции М. М. Герасимова и мы наконец-то увидели, как выглядела в реальности молодая пазырыкская женщина, уже давно ставшая легендой. По заключению антрополога, д-ра ист. наук Татьяны Чикишевой, она является представительницей древнейшего палеосибирского антропологического типа, происхождение которого пока остаются неизвестны.

«На волне туристического бума сам музей невольно стал брендом республики. Более 60 тыс. человек в год приходят сюда, чтобы получить общее представление о регионе. Экспозиционная концепция музея нацелена на порождение пристального интереса к традиционному образу жизни, одежде, быту, древним памятникам культуры, произведениям прикладного искусства, самобытного фольклора, героического эпоса и мировоззренческим установкам», – заключила директор Национального музея Республики Алтай.

В ходе конференции директор музея наряду с другими Национальными музеями стран СНГ подписала меморандум о сотрудничестве с Национальным историческим музеем Кыргызстана. В соглашениях прописано проведение совместных научных и культурных мероприятий, взаимных консультаций по определению приоритетных направлений в области музейного дела, организация онлайн-платформ для создания онлайн-выставок в эпоху цифрового развития.

Республику Алтай на конференции также представил советник Главы Республики Алтай Белеков Иван Итулович, выступив с докладом на тему «Алтайский вектор евразийской интеграции».

В итоге встречи участники мероприятия вынесли резолюцию о создании международной ассоциации исторических музеев стран СНГ, ведь музеи представляют основу в системе формирования исторической памяти. Следующим важным пунктом резолюции является развитие исторического туризма не только по странам Центральной Азии, но и на всем евразийском пространстве, развивая сотрудничество Восток-Запад в рамках нового интеграционного проекта музеев «Великий шелковый путь».

В завершение мероприятий все посетили Дом-музей и мемориальный комплекс народного писателя Киргизской ССР Чингиза Айтматова, этнокомплекс кыргызской традиционной культуры «Супара» в селе Кок-Жар и природный парк «Ала-Арча». Также в сопровождении нашей землячки Алымкуловой (Очурдяповой) Сынару Кадыровны, профессора кыргызского Государственного университета Римма Михайловна побывала в частном музее в этнокомплексе «Супара», созданном бизнсеменом Табылды Эгембердиевым.