ПРАВНУКУ ЧОРОС-ГУРКИНА ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ

21 марта исполняется 70 лет правнуку выдающегося художника, этнографа, политического деятеля Григория Ивановича Чорос-Гуркина – Владимиру Михайловичу Михайлову-Штерн. Внук дочери Григория Ивановича, Ангелины  живет в городе Воронеже.

Ранее, 12 января 2020 года правнук Гуркина, Владимир Михайлович и праправнучка Кристина Штерн посетили Республику Алтай в дни празднования 150-летия со дня рождения своего великого предка. Они передали в музей датированную 1916 годом тетрадь со стихами сына Гуркина, Александра и открытку, которую Григорий Иванович собственноручно оформил и отправил внукам.

В тот день потомки Г. И. Чорос-Гуркина встретились в музее с общественностью региона. Директор Национального музея, кандидат искусствоведения Р.М. Еркинова представила гостям составленное в ходе 30-летних исследований генеалогическое древо разбросанной по разным частям света семьи Гуркиных. Собравшимся было интересно узнать факты о судьбах детей Григория Ивановича Гуркина.

Кроме потомков самого Григория Ивановича, также была представлена родословная ветка потомков его брата – первого алтайского фотографа Степана Гуркина, который сделал сотни снимков с работ своего знаменитого брата. Из потомков Степана Ивановича в этой встрече участвовали внучка Светлана Каптур, правнук Александр Каптур с супругой и праправнучка Вера Ороева.

На второй день гости посетили Музей-усадьбу Г.И. Чорос-Гуркина. Так правнуки художника впервые побывали на исторической родине и пообщались с общественностью республики.

Музей поддерживает дружеские отношения с потомками Григория Ивановича Чорос-Гуркина. Они помогают в составлении родового древа, начиная с Тыдыка и Гуркэ. Сегодня уточняются биографические сведения уже о семи поколениях рода.

В Год семьи мы с радостью отмечаем, что на Алтае нет ни одной семьи, которой не было бы знакомо имя Чорос-Гуркина. Он был крупнейшим национальным лидером своего времени, первым художником-профессионалом среди коренных народов Сибири. Его личность вдохновляет не только художников, но и всех почитателей Алтая, ведь именно он нашел и краски, и слова, чтобы рассказать о Горном Алтае как об особом пространстве-божестве Хан-Алтае, показать его величие и мощь всему миру. Своими бессмертными произведениями он завещал нам сберечь чистоту и сакральность Алтая.